Commune

    Chânes

    Code INSEE : 71084Mis à jour le 30 août 2026

    Chânes (529 hab.) - Saône-et-Loire. Maire : Philippe GENETIER. Taxe foncière 35,5 %, dette 285 €/hab, impôts locaux 658 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    106

    Accès aux soins

    +6 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Chânes, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 106/100).

    Population
    529 habitants
    Superficie
    2,3 km²
    Densité
    231 hab/km²
    Prix immobilier
    1 566 €/m²
    Dette par habitant
    285 €/hab
    Impôts locaux
    658 €/hab
    Taux de chômage
    3,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Saône-et-Loire

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 111 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,5 %
    538 → 530 hab.
    Natalité
    7,5 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    7,5 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent +3 (variation totale -8).

    Logements vacants
    2,9 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Résidences secondaires
    6,6 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Ménages propriétaires
    85,0 %
    2017–2023 · −1,8 pt
    Niveau de vie médian
    29 670 €
    2021–2023 · +11,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    760 €/hab

    Épargne brute

    265 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    164 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    14 €/hab

    Tissu économique

    141 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chânes

    Circonscription législative

    Chânes fait partie de la Saône-et-Loire (1re circonscription).

    Député(e) : Benjamin Dirx (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chânes

    Participation : 60,6 % (439 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT28,2 %
    • BESOIN D'EUROPE23,5 %
    • REVEIL EUR11,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chânes

    Participation (2nd tour) : 73,8 % (439 inscrits).

    • Benjamin DIRX64,1 %
    • Rachel DREVET35,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Chânes

    Second tour

    • Emmanuel Macron66,6 %
    • Marine Le Pen33,4 %

    Inscrits

    460

    Participation T1

    82,2 %

    Abstention T1

    17,8 %

    Participation T2

    78,3 %

    Abstention T2

    21,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chânes ?

    Philippe Genetier exerce actuellement un mandat municipal à Chânes.

    Quelle est la population de Chânes ?

    Chânes compte 529 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chânes ?

    Chânes enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,5 ‰ et un taux de mortalité de 7,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chânes ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent +3 (variation totale -8).

    Comment évolue le parc de logements à Chânes ?

    Logements vacants : 3,7 % (2017) → 2,9 % (2023), −0,8 pt. Résidences secondaires : 7,0 % (2017) → 6,6 % (2023), −0,4 pt. Ménages propriétaires : 86,8 % (2017) → 85,0 % (2023), −1,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chânes ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 650 € (2021) → 29 670 € (2023), +11,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chânes ?

    Le prix immobilier moyen à Chânes est d'environ 1 566 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chânes ?

    La dette communale s'élève à 285 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chânes

    Chânes est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2010.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.