Commune

    Changy

    Code INSEE : 71086Mis à jour le 30 août 2026

    Changy (441 hab.) - Saône-et-Loire. Maire : Daniel BERAUD. Taxe foncière 33,3 %, dette 444 €/hab, impôts locaux 316 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    94

    Accès aux soins

    -6 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Changy, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 94/100).

    Population
    441 habitants
    Superficie
    20,2 km²
    Densité
    22 hab/km²
    Prix immobilier
    1 965 €/m²
    Dette par habitant
    444 €/hab
    Impôts locaux
    316 €/hab
    Taux de chômage
    4,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Saône-et-Loire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −8,6 %
    467 → 427 hab.
    Natalité
    2,3 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    2,3 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent −45 (variation totale -40).

    Logements vacants
    8,0 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Résidences secondaires
    13,7 %
    2017–2023 · +2,3 pt
    Ménages propriétaires
    84,1 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Niveau de vie médian
    26 740 €
    2021–2023 · +13,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    422 €/hab

    Épargne brute

    171 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    164 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    86 €/hab

    Tissu économique

    112 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Changy

    Circonscription législative

    Changy fait partie de la Saône-et-Loire (2e circonscription).

    Député(e) : Josiane Corneloup (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Changy

    Participation : 64,8 % (378 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,4 %
    • BESOIN D'EUROPE16,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,1 %
    • REVEIL EUR7,4 %
    • AR5,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Changy

    Participation (2nd tour) : 76,5 % (378 inscrits).

    • Josiane CORNELOUP65,4 %
    • Olivier DAMIEN34,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Changy

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,8 %
    • Marine Le Pen42,2 %

    Inscrits

    380

    Participation T1

    80,3 %

    Abstention T1

    19,7 %

    Participation T2

    81,0 %

    Abstention T2

    18,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Changy ?

    Daniel Beraud exerce actuellement un mandat municipal à Changy.

    Quelle est la population de Changy ?

    Changy compte 441 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 8,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Changy ?

    Changy enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,3 ‰ et un taux de mortalité de 2,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Changy ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent −45 (variation totale -40).

    Comment évolue le parc de logements à Changy ?

    Logements vacants : 8,1 % (2017) → 8,0 % (2023), −0,1 pt. Résidences secondaires : 11,3 % (2017) → 13,7 % (2023), +2,3 pt. Ménages propriétaires : 83,9 % (2017) → 84,1 % (2023), +0,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Changy ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 670 € (2021) → 26 740 € (2023), +13,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Changy ?

    Le prix immobilier moyen à Changy est d'environ 1 965 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Changy ?

    La dette communale s'élève à 444 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Changy

    Changy est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.