Commune

    Chanteloup-les-Vignes

    Code INSEE : 78138Mis à jour le 30 août 2026

    Chanteloup-les-Vignes (10 793 hab.) - Yvelines. Maire : Catherine ARENOU. Taxe foncière 44,4 %, dette 609 €/hab, impôts locaux 781 €/hab. Évolution et donnée...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    118

    Accès aux soins

    +18 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Chanteloup-les-Vignes, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 118/100, 18 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    10 793 habitants
    Superficie
    3,4 km²
    Densité
    3 153 hab/km²
    Prix immobilier
    3 620 €/m²
    Dette par habitant
    609 €/hab
    Impôts locaux
    781 €/hab
    Taux de chômage
    17,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yvelines

    Établissements scolaires

    8 établissements scolaires : 8 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 88 : milieu modeste (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Mille Visages - primaire
    • Ecole primaire Ronsard - primaire
    • Ecole primaire Verlaine - primaire
    • Ecole primaire Cité Champeau - primaire
    • Collège René Cassin - college
    • Ecole primaire Louis Pasteur - primaire
    • Collège Magellan - college
    • Ecole élémentaire A .Rimbaud - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,7 %
    10 374 → 10 861 hab.
    Natalité
    11,3 ‰
    123 naissances (2025)
    Mortalité
    6,1 ‰
    66 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +713, solde migratoire apparent −226 (variation totale +487).

    Logements vacants
    4,3 %
    2017–2023 · −2,2 pt
    Résidences secondaires
    0,4 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Ménages propriétaires
    43,1 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Taux de pauvreté
    26,0 %
    2021–2023 · +3,0 pt
    Niveau de vie médian
    21 940 €
    2021–2023 · +19,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 427 €/hab

    Épargne brute

    250 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    342 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    463 €/hab

    Tissu économique

    1 711 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chanteloup-les-Vignes

    Circonscription législative

    Chanteloup-les-Vignes fait partie de la Yvelines (7e circonscription).

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chanteloup-les-Vignes

    Participation : 39,4 % (5 955 inscrits).

    • LFI - UP37,6 %
    • La FRANCE REVIENT20,7 %
    • REVEIL EUR9,8 %
    • BESOIN D'EUROPE9,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE4,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chanteloup-les-Vignes

    Participation (2nd tour) : 58,8 % (5 919 inscrits).

    • Aurélien ROUSSEAU60,1 %
    • Babette DE ROZIERES20,2 %
    • Nadia HAI19,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Catherine Arenou a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • PÉCRESSE Valérie , publié le 08/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Chanteloup-les-Vignes

    Second tour

    • Emmanuel Macron72,4 %
    • Marine Le Pen27,6 %

    Inscrits

    5 692

    Participation T1

    68,4 %

    Abstention T1

    31,6 %

    Participation T2

    58,7 %

    Abstention T2

    41,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chanteloup-les-Vignes ?

    Catherine Arenou exerce actuellement un mandat municipal à Chanteloup-les-Vignes.

    Quelle est la population de Chanteloup-les-Vignes ?

    Chanteloup-les-Vignes compte 10 793 habitants, ce qui en fait une ville moyenne. Elle a augmenté de 4,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chanteloup-les-Vignes ?

    Chanteloup-les-Vignes enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,3 ‰ et un taux de mortalité de 6,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chanteloup-les-Vignes ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +713, solde migratoire apparent −226 (variation totale +487).

    Comment évolue le parc de logements à Chanteloup-les-Vignes ?

    Logements vacants : 6,5 % (2017) → 4,3 % (2023), −2,2 pt. Résidences secondaires : 0,2 % (2017) → 0,4 % (2023), +0,2 pt. Ménages propriétaires : 41,9 % (2017) → 43,1 % (2023), +1,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chanteloup-les-Vignes ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 23,0 % (2021) → 26,0 % (2023), +3,0 pt ; niveau de vie médian 18 430 € (2021) → 21 940 € (2023), +19,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chanteloup-les-Vignes ?

    Le prix immobilier moyen à Chanteloup-les-Vignes est d'environ 3 620 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chanteloup-les-Vignes ?

    La dette communale s'élève à 609 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chanteloup-les-Vignes

    Chanteloup-les-Vignes est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.