Commune

    Chantepérier

    Code INSEE : 38073Mis à jour le 30 août 2026

    Chantepérier (211 hab.) - Isère. Maire : Marlène Cros. Taxe foncière 26,8 %, dette 1 216 €/hab, impôts locaux 745 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    67

    Accès aux soins

    -33 vs France

    95

    Pression fiscale

    -5 vs France

    123

    Dynamisme économique

    +23 vs France

    À Chantepérier, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 67/100, 33 points sous la moyenne nationale).

    Population
    211 habitants
    Superficie
    81,5 km²
    Densité
    3 hab/km²
    Prix immobilier
    1 216 €/m²
    Dette par habitant
    1 216 €/hab
    Impôts locaux
    745 €/hab
    Taux de chômage
    4,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Isère

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,9 %
    203 → 213 hab.
    Natalité
    4,7 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    23,5 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +13 (variation totale +10).

    Logements vacants
    9,2 %
    2017–2023 · +2,8 pt
    Résidences secondaires
    53,1 %
    2017–2023 · −4,2 pt
    Ménages propriétaires
    87,7 %
    2017–2023 · +1,9 pt
    Niveau de vie médian
    25 020 €
    2021–2023 · +11,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 659 €/hab

    Épargne brute

    681 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 134 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    472 €/hab

    Tissu économique

    95 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chantepérier

    Circonscription législative

    Chantepérier fait partie de la Isère (4e circonscription).

    Député(e) : Marie-Noëlle Battistel (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chantepérier

    Participation : 68,3 % (218 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT27,8 %
    • BESOIN D'EUROPE22,9 %
    • REVEIL EUR13,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chantepérier

    Participation (2nd tour) : 76,5 % (213 inscrits).

    • Marie-Noëlle BATTISTEL64,2 %
    • Anne-Marie MALANDRINO35,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Chantepérier

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,2 %
    • Marine Le Pen42,8 %

    Inscrits

    218

    Participation T1

    81,7 %

    Abstention T1

    18,4 %

    Participation T2

    78,4 %

    Abstention T2

    21,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chantepérier ?

    Marlène Cros exerce actuellement un mandat municipal à Chantepérier.

    Quelle est la population de Chantepérier ?

    Chantepérier compte 211 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chantepérier ?

    Chantepérier enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,7 ‰ et un taux de mortalité de 23,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chantepérier ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +13 (variation totale +10).

    Comment évolue le parc de logements à Chantepérier ?

    Logements vacants : 6,4 % (2017) → 9,2 % (2023), +2,8 pt. Résidences secondaires : 57,3 % (2017) → 53,1 % (2023), −4,2 pt. Ménages propriétaires : 85,9 % (2017) → 87,7 % (2023), +1,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chantepérier ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 370 € (2021) → 25 020 € (2023), +11,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chantepérier ?

    Le prix immobilier moyen à Chantepérier est d'environ 1 216 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chantepérier ?

    La dette communale s'élève à 1 216 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chantepérier

    Chantepérier est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.