Commune

    Chantesse

    Code INSEE : 38074Mis à jour le 30 août 2026

    Chantesse (393 hab.) - Isère. Maire : Isabelle Oriol. Taxe foncière 33,5 %, dette 1 284 €/hab, impôts locaux 396 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Chantesse est de 5,5 faits pour 1 000 habitants. Avec 393 habitants, cela correspond à environ 2,2 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    89

    Accès aux soins

    -11 vs France

    94

    Pression fiscale

    -6 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Chantesse, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 89/100).

    Maire

    Isabelle Oriol

    Population
    393 habitants
    Superficie
    5,8 km²
    Densité
    67 hab/km²
    Prix immobilier
    2 368 €/m²
    Dette par habitant
    1 284 €/hab
    Impôts locaux
    396 €/hab
    Taux de chômage
    4,7 %

    Territoire de rattachement

    Département : Isère

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 122 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Le Village - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +17,8 %
    337 → 397 hab.
    Natalité
    7,6 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    10,1 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +15, solde migratoire apparent +45 (variation totale +60).

    Logements vacants
    7,6 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Résidences secondaires
    5,1 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Ménages propriétaires
    83,1 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Niveau de vie médian
    30 270 €
    2021–2023 · +9,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    622 €/hab

    Épargne brute

    147 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    238 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    77 €/hab

    Tissu économique

    107 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Circonscription législative

    Chantesse fait partie de la Isère (9e circonscription).

    Député(e) : Sandrine Nosbé (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chantesse

    Participation : 61,0 % (331 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,2 %
    • REVEIL EUR14,1 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE10,1 %
    • LFI - UP9,1 %
    • BESOIN D'EUROPE7,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chantesse

    Participation (2nd tour) : 72,0 % (332 inscrits).

    • Cécile BENE54,1 %
    • Sandrine NOSBÉ45,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Chantesse

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,6 %
    • Marine Le Pen49,4 %

    Inscrits

    321

    Participation T1

    84,4 %

    Abstention T1

    15,6 %

    Participation T2

    80,7 %

    Abstention T2

    19,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chantesse ?

    Isabelle Oriol exerce actuellement un mandat municipal à Chantesse.

    Quelle est la population de Chantesse ?

    Chantesse compte 393 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 17,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chantesse ?

    Chantesse enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,6 ‰ et un taux de mortalité de 10,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chantesse ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +15, solde migratoire apparent +45 (variation totale +60).

    Comment évolue le parc de logements à Chantesse ?

    Logements vacants : 8,8 % (2017) → 7,6 % (2023), −1,2 pt. Résidences secondaires : 4,4 % (2017) → 5,1 % (2023), +0,6 pt. Ménages propriétaires : 81,6 % (2017) → 83,1 % (2023), +1,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chantesse ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 640 € (2021) → 30 270 € (2023), +9,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chantesse ?

    Le prix immobilier moyen à Chantesse est d'environ 2 368 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chantesse ?

    La dette communale s'élève à 1 284 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chantesse

    Chantesse est couverte par un Carte communale, approuvé en 2023.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.