Commune

    Chanteuges

    Code INSEE : 43056Mis à jour le 30 août 2026

    Chanteuges (408 hab.) - Haute-Loire. Maire : Sandrine ROUX. Taxe foncière 40,3 %, dette 40 €/hab, impôts locaux 525 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    120

    Accès aux soins

    +20 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Chanteuges, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 120/100, 20 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    408 habitants
    Superficie
    16,2 km²
    Densité
    25 hab/km²
    Prix immobilier
    1 203 €/m²
    Dette par habitant
    40 €/hab
    Impôts locaux
    525 €/hab
    Taux de chômage
    7,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Loire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −8,6 %
    441 → 403 hab.
    Natalité
    2,5 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    34,7 ‰
    14 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent −27 (variation totale -38).

    Logements vacants
    16,8 %
    2017–2023 · +8,0 pt
    Résidences secondaires
    26,3 %
    2017–2023 · −4,2 pt
    Ménages propriétaires
    83,3 %
    2017–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    25 890 €
    2021–2023 · +22,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    770 €/hab

    Épargne brute

    368 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    283 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    279 €/hab

    Tissu économique

    115 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chanteuges

    Circonscription législative

    Chanteuges fait partie de la Haute-Loire (2e circonscription).

    Député(e) : Jean-Pierre Vigier (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chanteuges

    Participation : 54,9 % (381 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,1 %
    • REVEIL EUR11,9 %
    • AR9,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,3 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chanteuges

    Participation (2nd tour) : 68,3 % (379 inscrits).

    • Jean-Pierre VIGIER65,5 %
    • Suzanne Maryse Denise FOURETS34,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Chanteuges

    Second tour

    • Marine Le Pen56,4 %
    • Emmanuel Macron43,6 %

    Inscrits

    365

    Participation T1

    76,1 %

    Abstention T1

    23,9 %

    Participation T2

    74,0 %

    Abstention T2

    26,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chanteuges ?

    Sandrine Roux exerce actuellement un mandat municipal à Chanteuges.

    Quelle est la population de Chanteuges ?

    Chanteuges compte 408 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 8,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chanteuges ?

    Chanteuges enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,5 ‰ et un taux de mortalité de 34,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chanteuges ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent −27 (variation totale -38).

    Comment évolue le parc de logements à Chanteuges ?

    Logements vacants : 8,7 % (2017) → 16,8 % (2023), +8,0 pt. Résidences secondaires : 30,4 % (2017) → 26,3 % (2023), −4,2 pt. Ménages propriétaires : 83,3 % (2017) → 83,3 % (2023), stable. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chanteuges ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 070 € (2021) → 25 890 € (2023), +22,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chanteuges ?

    Le prix immobilier moyen à Chanteuges est d'environ 1 203 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chanteuges ?

    La dette communale s'élève à 40 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chanteuges

    Chanteuges est couverte par un Carte communale, approuvé en 2007.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.