Commune

    Chapaize

    Code INSEE : 71087Mis à jour le 30 août 2026

    Chapaize (166 hab.) - Saône-et-Loire. Maire : Jean-Michel COGNARD. Taxe foncière 45 %, dette 1 177 €/hab, impôts locaux 957 €/hab. Évolution et données offic...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    95

    Pression fiscale

    -5 vs France

    109

    Dynamisme économique

    +9 vs France

    À Chapaize, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Vue de Chapaize

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    166 habitants
    Superficie
    13,8 km²
    Densité
    12 hab/km²
    Prix immobilier
    2 179 €/m²
    Dette par habitant
    1 177 €/hab
    Impôts locaux
    957 €/hab
    Taux de chômage
    4,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Saône-et-Loire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +6,4 %
    157 → 167 hab.
    Natalité
    12,0 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    6,0 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -10, solde migratoire apparent +20 (variation totale +10).

    Logements vacants
    13,1 %
    2017–2023 · +2,0 pt
    Résidences secondaires
    31,2 %
    2017–2023 · −3,6 pt
    Ménages propriétaires
    78,3 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Niveau de vie médian
    25 890 €
    2021–2023 · +6,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 168 €/hab

    Épargne brute

    813 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    584 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    57 €/hab

    Tissu économique

    56 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chapaize

    Circonscription législative

    Chapaize fait partie de la Saône-et-Loire (1re circonscription).

    Député(e) : Benjamin Dirx (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chapaize

    Participation : 76,1 % (134 inscrits).

    • REVEIL EUR23,5 %
    • La FRANCE REVIENT17,4 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE12,2 %
    • LFI - UP12,2 %
    • BESOIN D'EUROPE12,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chapaize

    Participation (2nd tour) : 84,3 % (134 inscrits).

    • Benjamin DIRX71,8 %
    • Rachel DREVET28,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Chapaize

    Second tour

    • Emmanuel Macron80,2 %
    • Marine Le Pen19,8 %

    Inscrits

    127

    Participation T1

    88,3 %

    Abstention T1

    11,7 %

    Participation T2

    84,3 %

    Abstention T2

    15,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chapaize ?

    Jean-Michel COGNARD exerce actuellement un mandat municipal à Chapaize.

    Quelle est la population de Chapaize ?

    Chapaize compte 166 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 6,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chapaize ?

    Chapaize enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,0 ‰ et un taux de mortalité de 6,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chapaize ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -10, solde migratoire apparent +20 (variation totale +10).

    Comment évolue le parc de logements à Chapaize ?

    Logements vacants : 11,1 % (2017) → 13,1 % (2023), +2,0 pt. Résidences secondaires : 34,8 % (2017) → 31,2 % (2023), −3,6 pt. Ménages propriétaires : 77,7 % (2017) → 78,3 % (2023), +0,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chapaize ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 370 € (2021) → 25 890 € (2023), +6,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chapaize ?

    Le prix immobilier moyen à Chapaize est d'environ 2 179 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chapaize ?

    La dette communale s'élève à 1 177 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chapaize

    Chapaize est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.