Commune

    Chapelle-Vallon

    Code INSEE : 10082Mis à jour le 6 septembre 2026

    Chapelle-Vallon (232 hab.) - Aube. Maire : Aurélie DANTAN. Taxe foncière 35,1 %, dette 529 €/hab, impôts locaux 761 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Chapelle-Vallon est de 6,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 232 habitants, cela correspond à environ 1,4 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    87

    Accès aux soins

    -13 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Chapelle-Vallon, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 87/100).

    Population
    232 habitants
    Superficie
    19,4 km²
    Densité
    12 hab/km²
    Prix immobilier
    860 €/m²
    Dette par habitant
    529 €/hab
    Impôts locaux
    761 €/hab
    Taux de chômage
    8,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Aube

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,5 %
    243 → 232 hab.
    Natalité
    8,6 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent −16 (variation totale -11).

    Logements vacants
    5,9 %
    2017–2023 · −4,2 pt
    Résidences secondaires
    2,0 %
    2017–2023 · −1,7 pt
    Ménages propriétaires
    66,3 %
    2017–2023 · −2,1 pt
    Niveau de vie médian
    24 680 €
    2021–2023 · +8,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    496 €/hab

    Épargne brute

    602 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    53 €/hab

    Tissu économique

    69 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chapelle-Vallon

    Circonscription législative

    Chapelle-Vallon fait partie de la Aube (1re circonscription).

    Député(e) : Jordan Guitton (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chapelle-Vallon

    Participation : 49,7 % (179 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT57,5 %
    • REVEIL EUR10,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,1 %
    • BESOIN D'EUROPE6,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chapelle-Vallon

    Participation (1er tour) : 64,3 % (179 inscrits).

    • Jordan GUITTON60,9 %
    • Philippe BEURY21,8 %
    • Chris MANIERI-BIGORGNE8,2 %
    • Alice BARRY8,2 %
    • Lionel PAILLARD0,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Chapelle-Vallon

    Second tour

    • Marine Le Pen64,4 %
    • Emmanuel Macron35,6 %

    Inscrits

    174

    Participation T1

    81,0 %

    Abstention T1

    19,0 %

    Participation T2

    83,3 %

    Abstention T2

    16,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chapelle-Vallon ?

    Aurélie Dantan exerce actuellement un mandat municipal à Chapelle-Vallon.

    Quelle est la population de Chapelle-Vallon ?

    Chapelle-Vallon compte 232 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chapelle-Vallon ?

    Chapelle-Vallon enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,6 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chapelle-Vallon ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent −16 (variation totale -11).

    Comment évolue le parc de logements à Chapelle-Vallon ?

    Logements vacants : 10,0 % (2017) → 5,9 % (2023), −4,2 pt. Résidences secondaires : 3,7 % (2017) → 2,0 % (2023), −1,7 pt. Ménages propriétaires : 68,4 % (2017) → 66,3 % (2023), −2,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chapelle-Vallon ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 740 € (2021) → 24 680 € (2023), +8,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chapelle-Vallon ?

    Le prix immobilier moyen à Chapelle-Vallon est d'environ 860 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chapelle-Vallon ?

    La dette communale s'élève à 529 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chapelle-Vallon

    Chapelle-Vallon est couverte par un Carte communale, approuvé en 2015.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.