Commune

    Château

    Code INSEE : 71112Mis à jour le 30 août 2026

    Château (232 hab.) - Saône-et-Loire. Maire : Pierre NUGUES. Taxe foncière 32,2 %, dette 2 954 €/hab, impôts locaux 271 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    85

    Accès aux soins

    -15 vs France

    76

    Pression fiscale

    -24 vs France

    108

    Dynamisme économique

    +8 vs France

    À Château, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 85/100).

    Population
    232 habitants
    Superficie
    14,1 km²
    Densité
    16 hab/km²
    Prix immobilier
    1 909 €/m²
    Dette par habitant
    2 954 €/hab
    Impôts locaux
    271 €/hab
    Taux de chômage
    6,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Saône-et-Loire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,6 %
    219 → 229 hab.
    Natalité
    4,4 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    8,7 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +14 (variation totale +10).

    Logements vacants
    1,2 %
    2017–2023 · −6,5 pt
    Résidences secondaires
    30,5 %
    2017–2023 · +2,2 pt
    Ménages propriétaires
    85,2 %
    2017–2023 · −3,3 pt
    Niveau de vie médian
    29 000 €
    2021–2023 · +1,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    639 €/hab

    Épargne brute

    181 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 572 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    137 €/hab

    Tissu économique

    83 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Château

    Circonscription législative

    Château fait partie de la Saône-et-Loire (1re circonscription).

    Député(e) : Benjamin Dirx (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Château

    Participation : 66,3 % (211 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT22,1 %
    • REVEIL EUR19,9 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE14,0 %
    • BESOIN D'EUROPE12,5 %
    • LFI - UP8,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Château

    Participation (2nd tour) : 81,1 % (212 inscrits).

    • Benjamin DIRX62,6 %
    • Rachel DREVET37,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Pierre Nugues a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • MACRON Emmanuel , publié le 07/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Château

    Second tour

    • Emmanuel Macron63,6 %
    • Marine Le Pen36,4 %

    Inscrits

    206

    Participation T1

    82,5 %

    Abstention T1

    17,5 %

    Participation T2

    77,2 %

    Abstention T2

    22,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Château ?

    Pierre Nugues exerce actuellement un mandat municipal à Château.

    Quelle est la population de Château ?

    Château compte 232 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Château ?

    Château enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,4 ‰ et un taux de mortalité de 8,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Château ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +14 (variation totale +10).

    Comment évolue le parc de logements à Château ?

    Logements vacants : 7,7 % (2017) → 1,2 % (2023), −6,5 pt. Résidences secondaires : 28,3 % (2017) → 30,5 % (2023), +2,2 pt. Ménages propriétaires : 88,5 % (2017) → 85,2 % (2023), −3,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Château ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 28 640 € (2021) → 29 000 € (2023), +1,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Château ?

    Le prix immobilier moyen à Château est d'environ 1 909 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Château ?

    La dette communale s'élève à 2 954 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Château

    Château est couverte par un Carte communale, approuvé en 2006.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.