Commune

    Châteauroux-les-Alpes

    Code INSEE : 05036Mis à jour le 30 août 2026

    Châteauroux-les-Alpes : commune touristique (1 223 hab.) - Hautes-Alpes. Maire : Lydie RIGNON. Taxe foncière 48,5 %, dette 1 119 €/hab, impôts locaux 388 €/h...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    125

    Accès aux soins

    +25 vs France

    96

    Pression fiscale

    -4 vs France

    103

    Dynamisme économique

    +3 vs France

    À Châteauroux-les-Alpes, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 125/100, 25 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Maire

    Population
    1 223 habitants
    Superficie
    91,8 km²
    Densité
    13 hab/km²
    Prix immobilier
    2 589 €/m²
    Dette par habitant
    1 119 €/hab
    Impôts locaux
    388 €/hab
    Taux de chômage
    6,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hautes-Alpes

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 105 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire CHATEAUROUX - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,1 %
    1 197 → 1 234 hab.
    Natalité
    10,5 ‰
    13 naissances (2025)
    Mortalité
    6,5 ‰
    8 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +31, solde migratoire apparent +6 (variation totale +37).

    Logements vacants
    5,8 %
    2017–2023 · −3,3 pt
    Résidences secondaires
    26,7 %
    2017–2023 · −4,2 pt
    Ménages propriétaires
    67,0 %
    2017–2023 · +2,1 pt
    Niveau de vie médian
    24 600 €
    2021–2023 · +13,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    915 €/hab

    Épargne brute

    257 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    328 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    257 €/hab

    Tissu économique

    420 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Châteauroux-les-Alpes

    Circonscription législative

    Châteauroux-les-Alpes fait partie de la Hautes-Alpes (2e circonscription).

    Député(e) : Valérie Rossi (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Châteauroux-les-Alpes

    Participation : 64,2 % (1 003 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT28,0 %
    • REVEIL EUR14,1 %
    • LFI - UP11,7 %
    • BESOIN D'EUROPE10,7 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE10,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Châteauroux-les-Alpes

    Participation (2nd tour) : 76,5 % (1 001 inscrits).

    • Valérie ROSSI54,0 %
    • Louis ALBRAND46,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Châteauroux-les-Alpes

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,2 %
    • Marine Le Pen48,8 %

    Inscrits

    977

    Participation T1

    82,9 %

    Abstention T1

    17,1 %

    Participation T2

    77,5 %

    Abstention T2

    22,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Châteauroux-les-Alpes ?

    Vous exerce actuellement un mandat municipal à Châteauroux-les-Alpes.

    Quelle est la population de Châteauroux-les-Alpes ?

    Châteauroux-les-Alpes compte 1 223 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Châteauroux-les-Alpes ?

    Châteauroux-les-Alpes enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,5 ‰ et un taux de mortalité de 6,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Châteauroux-les-Alpes ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +31, solde migratoire apparent +6 (variation totale +37).

    Comment évolue le parc de logements à Châteauroux-les-Alpes ?

    Logements vacants : 9,2 % (2017) → 5,8 % (2023), −3,3 pt. Résidences secondaires : 30,9 % (2017) → 26,7 % (2023), −4,2 pt. Ménages propriétaires : 64,9 % (2017) → 67,0 % (2023), +2,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Châteauroux-les-Alpes ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 620 € (2021) → 24 600 € (2023), +13,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Châteauroux-les-Alpes ?

    Le prix immobilier moyen à Châteauroux-les-Alpes est d'environ 2 589 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Châteauroux-les-Alpes ?

    La dette communale s'élève à 1 119 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Châteauroux-les-Alpes

    Châteauroux-les-Alpes est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.