Commune

    Châtenay-Malabry

    Code INSEE : 92019Mis à jour le 30 août 2026

    Châtenay-Malabry (35 490 hab.) - Hauts-de-Seine. Maire : Carl SEGAUD. Taxe foncière 27,6 %, dette 1 521 €/hab, impôts locaux 943 €/hab. Évolution et données ...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    92

    Accès aux soins

    -8 vs France

    92

    Pression fiscale

    -8 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Châtenay-Malabry, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 92/100).

    Population
    35 490 habitants
    Superficie
    6,4 km²
    Densité
    5 576 hab/km²
    Prix immobilier
    5 492 €/m²
    Dette par habitant
    1 521 €/hab
    Impôts locaux
    943 €/hab
    Taux de chômage
    10,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hauts-de-Seine

    Établissements scolaires

    22 établissements scolaires : 18 publics, 4 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 119 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Lycée général et technologique privé Sophie Barat - lycee
    • Ecole maternelle publique Pierre Brossolette - maternelle
    • Ecole élémentaire privée Sophie Barat - primaire
    • Ecole élémentaire publique Thomas Masaryk - primaire
    • Ecole maternelle publique Suzanne Buisson - maternelle
    • Ecole primaire publique Jean Jaurès - primaire
    • Collège Gustave Eiffel - college
    • Ecole élémentaire publique Jules Verne - primaire
    • Ecole maternelle privée Montessori 21 de Chatenay-Malabry - maternelle
    • Ecole primaire publique Voltaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +7,6 %
    33 286 → 35 825 hab.
    Natalité
    13,0 ‰
    466 naissances (2025)
    Mortalité
    6,3 ‰
    227 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1 471, solde migratoire apparent +1 068 (variation totale +2 539).

    Logements vacants
    6,4 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Résidences secondaires
    1,4 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Ménages propriétaires
    44,3 %
    2017–2023 · +3,4 pt
    Taux de pauvreté
    13,1 %
    2021–2023 · +1,1 pt
    Niveau de vie médian
    31 250 €
    2021–2023 · +11,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 441 €/hab

    Épargne brute

    61 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    330 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    175 €/hab

    Tissu économique

    5 583 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Châtenay-Malabry

    Circonscription législative

    Châtenay-Malabry fait partie de la Hauts-de-Seine (13e circonscription).

    Député(e) : Christophe Mongardien (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Châtenay-Malabry

    Participation : 55,4 % (20 900 inscrits).

    • LFI - UP18,2 %
    • BESOIN D'EUROPE17,7 %
    • REVEIL EUR15,3 %
    • La FRANCE REVIENT14,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Châtenay-Malabry

    Participation (2nd tour) : 66,5 % (20 763 inscrits).

    • Maud BREGEON52,2 %
    • Brice GAILLARD47,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Châtenay-Malabry

    Second tour

    • Emmanuel Macron77,8 %
    • Marine Le Pen22,2 %

    Inscrits

    19 843

    Participation T1

    77,0 %

    Abstention T1

    23,0 %

    Participation T2

    72,2 %

    Abstention T2

    27,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Châtenay-Malabry ?

    Carl Segaud, on est si bien ensemble à Châtenay-Malabry exerce actuellement un mandat municipal à Châtenay-Malabry.

    Quelle est la population de Châtenay-Malabry ?

    Châtenay-Malabry compte 35 490 habitants, ce qui en fait une ville moyenne. Elle a augmenté de 7,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Châtenay-Malabry ?

    Châtenay-Malabry enregistre en 2025 un taux de natalité de 13,0 ‰ et un taux de mortalité de 6,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Châtenay-Malabry ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1 471, solde migratoire apparent +1 068 (variation totale +2 539).

    Comment évolue le parc de logements à Châtenay-Malabry ?

    Logements vacants : 6,0 % (2017) → 6,4 % (2023), +0,4 pt. Résidences secondaires : 1,7 % (2017) → 1,4 % (2023), −0,3 pt. Ménages propriétaires : 40,9 % (2017) → 44,3 % (2023), +3,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Châtenay-Malabry ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 12,0 % (2021) → 13,1 % (2023), +1,1 pt ; niveau de vie médian 28 070 € (2021) → 31 250 € (2023), +11,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Châtenay-Malabry ?

    Le prix immobilier moyen à Châtenay-Malabry est d'environ 5 492 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Châtenay-Malabry ?

    La dette communale s'élève à 1 521 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Châtenay-Malabry

    Châtenay-Malabry est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.