Commune

    Châtres

    Code INSEE : 10089Mis à jour le 30 août 2026

    Châtres (705 hab.) - Aube. Maire : Dominique GIRARD-THOMAS. Taxe foncière 40,1 %, dette 169 €/hab, impôts locaux 473 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    105

    Accès aux soins

    +5 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Châtres, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 105/100).

    Population
    705 habitants
    Superficie
    15,9 km²
    Densité
    44 hab/km²
    Prix immobilier
    1 386 €/m²
    Dette par habitant
    169 €/hab
    Impôts locaux
    473 €/hab
    Taux de chômage
    9,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Aube

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,3 %
    699 → 708 hab.
    Natalité
    8,5 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    7,1 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +11, solde migratoire apparent −2 (variation totale +9).

    Logements vacants
    5,7 %
    2017–2023 · −2,8 pt
    Résidences secondaires
    3,0 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    74,3 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Niveau de vie médian
    25 250 €
    2021–2023 · +15,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    656 €/hab

    Épargne brute

    226 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 426 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    75 €/hab

    Tissu économique

    130 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Châtres

    Circonscription législative

    Châtres fait partie de la Aube (1re circonscription).

    Député(e) : Jordan Guitton (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Châtres

    Participation : 53,5 % (454 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT51,1 %
    • BESOIN D'EUROPE15,6 %
    • REVEIL EUR6,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE4,8 %
    • GAUCHE UNIE4,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Châtres

    Participation (1er tour) : 66,6 % (461 inscrits).

    • Jordan GUITTON60,3 %
    • Philippe BEURY16,2 %
    • Chris MANIERI-BIGORGNE10,8 %
    • Alice BARRY10,4 %
    • Lionel PAILLARD2,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Châtres

    Second tour

    • Marine Le Pen60,5 %
    • Emmanuel Macron39,5 %

    Inscrits

    467

    Participation T1

    79,0 %

    Abstention T1

    21,0 %

    Participation T2

    79,7 %

    Abstention T2

    20,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Châtres ?

    Dominique Girard-Thomas exerce actuellement un mandat municipal à Châtres.

    Quelle est la population de Châtres ?

    Châtres compte 705 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Châtres ?

    Châtres enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,5 ‰ et un taux de mortalité de 7,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Châtres ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +11, solde migratoire apparent −2 (variation totale +9).

    Comment évolue le parc de logements à Châtres ?

    Logements vacants : 8,5 % (2017) → 5,7 % (2023), −2,8 pt. Résidences secondaires : 3,0 % (2017) → 3,0 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 73,2 % (2017) → 74,3 % (2023), +1,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Châtres ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 820 € (2021) → 25 250 € (2023), +15,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Châtres ?

    Le prix immobilier moyen à Châtres est d'environ 1 386 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Châtres ?

    La dette communale s'élève à 169 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Châtres

    Châtres est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2015.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.