Commune

    Chauffailles

    Code INSEE : 71120Mis à jour le 6 septembre 2026

    Chauffailles (3 656 hab.) - Saône-et-Loire. Maire : Stéphanie DUMOULIN. Taxe foncière 43 %, dette 1 366 €/hab, impôts locaux 494 €/hab. Évolution et données ...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Chauffailles est de 29 faits pour 1 000 habitants. Avec 3 656 habitants, cela correspond à environ 106 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    103

    Accès aux soins

    +3 vs France

    93

    Pression fiscale

    -7 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    126

    Proximité des services

    +26 vs France

    À Chauffailles, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 103/100).

    Vue de Chauffailles

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    3 656 habitants
    Superficie
    22,8 km²
    Densité
    161 hab/km²
    Prix immobilier
    1 558 €/m²
    Dette par habitant
    1 366 €/hab
    Impôts locaux
    494 €/hab
    Taux de chômage
    11,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Saône-et-Loire

    Établissements scolaires

    5 établissements scolaires : 3 publics, 2 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 97 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Collège Jean Mermoz - college
    • Ecole maternelle Bourgogne - maternelle
    • Collège privé - college
    • Ecole élémentaire Gabrielle COLETTE - primaire
    • Ecole primaire privée Pierre Faure - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,9 %
    3 708 → 3 638 hab.
    Natalité
    7,1 ‰
    26 naissances (2025)
    Mortalité
    18,7 ‰
    68 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -244, solde migratoire apparent +174 (variation totale -70).

    Logements vacants
    13,3 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Résidences secondaires
    6,3 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Ménages propriétaires
    62,9 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Taux de pauvreté
    17,0 %
    2021–2023 · +2,0 pt
    Niveau de vie médian
    23 050 €
    2021–2023 · +16,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    874 €/hab

    Épargne brute

    295 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    725 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    287 €/hab

    Tissu économique

    825 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chauffailles

    Circonscription législative

    Chauffailles fait partie de la Saône-et-Loire (2e circonscription).

    Député(e) : Josiane Corneloup (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chauffailles

    Participation : 56,0 % (2 715 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,8 %
    • BESOIN D'EUROPE15,7 %
    • REVEIL EUR9,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chauffailles

    Participation (2nd tour) : 70,2 % (2 714 inscrits).

    • Josiane CORNELOUP54,6 %
    • Olivier DAMIEN45,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Chauffailles

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,2 %
    • Marine Le Pen46,8 %

    Inscrits

    2 715

    Participation T1

    76,5 %

    Abstention T1

    23,5 %

    Participation T2

    75,9 %

    Abstention T2

    24,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chauffailles ?

    Stéphanie Dumoulin exerce actuellement un mandat municipal à Chauffailles.

    Quelle est la population de Chauffailles ?

    Chauffailles compte 3 656 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 1,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chauffailles ?

    Chauffailles enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,1 ‰ et un taux de mortalité de 18,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chauffailles ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -244, solde migratoire apparent +174 (variation totale -70).

    Comment évolue le parc de logements à Chauffailles ?

    Logements vacants : 14,9 % (2017) → 13,3 % (2023), −1,5 pt. Résidences secondaires : 5,7 % (2017) → 6,3 % (2023), +0,6 pt. Ménages propriétaires : 61,5 % (2017) → 62,9 % (2023), +1,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chauffailles ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 15,0 % (2021) → 17,0 % (2023), +2,0 pt ; niveau de vie médian 19 820 € (2021) → 23 050 € (2023), +16,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chauffailles ?

    Le prix immobilier moyen à Chauffailles est d'environ 1 558 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chauffailles ?

    La dette communale s'élève à 1 366 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chauffailles

    Chauffailles est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2005.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.