Commune

    Chaumercenne

    Code INSEE : 70142Mis à jour le 30 août 2026

    Chaumercenne (192 hab.) - Haute-Saône. Maire : Emmanuel LANDEAU. Taxe foncière 36,3 %, dette 494 €/hab, impôts locaux 149 €/hab. Évolution et données officie...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    108

    Accès aux soins

    +8 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Chaumercenne, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 108/100).

    Vue de Chaumercenne

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    192 habitants
    Superficie
    5,0 km²
    Densité
    39 hab/km²
    Prix immobilier
    2 446 €/m²
    Dette par habitant
    494 €/hab
    Impôts locaux
    149 €/hab
    Taux de chômage
    14,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Saône

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,7 %
    187 → 194 hab.
    Natalité
    5,2 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    25,8 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent +7 (variation totale +7).

    Logements vacants
    8,3 %
    2017–2023 · −3,7 pt
    Résidences secondaires
    11,0 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Ménages propriétaires
    78,8 %
    2017–2023 · +2,3 pt
    Niveau de vie médian
    24 870 €
    2021–2023 · +16,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    320 €/hab

    Épargne brute

    365 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    650 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    114 €/hab

    Tissu économique

    29 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chaumercenne

    Circonscription législative

    Chaumercenne fait partie de la Haute-Saône (1re circonscription).

    Député(e) : Antoine Villedieu (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chaumercenne

    Participation : 67,1 % (140 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT50,0 %
    • BESOIN D'EUROPE11,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,2 %
    • REVEIL EUR5,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chaumercenne

    Participation (2nd tour) : 73,8 % (141 inscrits).

    • Antoine VILLEDIEU64,0 %
    • Alain CHRETIEN36,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Chaumercenne

    Second tour

    • Marine Le Pen69,1 %
    • Emmanuel Macron30,9 %

    Inscrits

    143

    Participation T1

    81,8 %

    Abstention T1

    18,2 %

    Participation T2

    80,4 %

    Abstention T2

    19,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chaumercenne ?

    Emmanuel Landeau exerce actuellement un mandat municipal à Chaumercenne.

    Quelle est la population de Chaumercenne ?

    Chaumercenne compte 192 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chaumercenne ?

    Chaumercenne enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,2 ‰ et un taux de mortalité de 25,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chaumercenne ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent +7 (variation totale +7).

    Comment évolue le parc de logements à Chaumercenne ?

    Logements vacants : 11,9 % (2017) → 8,3 % (2023), −3,7 pt. Résidences secondaires : 11,9 % (2017) → 11,0 % (2023), −0,9 pt. Ménages propriétaires : 76,5 % (2017) → 78,8 % (2023), +2,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chaumercenne ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 400 € (2021) → 24 870 € (2023), +16,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chaumercenne ?

    Le prix immobilier moyen à Chaumercenne est d'environ 2 446 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chaumercenne ?

    La dette communale s'élève à 494 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chaumercenne

    Chaumercenne est couverte par un Carte communale, approuvé en 2011.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.