Commune

    Chef-Haut

    Code INSEE : 88100Mis à jour le 1 septembre 2026

    Chef-Haut (48 hab.) - Vosges. Maire : Mathieu ADAM. Taxe foncière 40,2 %, dette 758 €/hab, impôts locaux 369 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    113

    Accès aux soins

    +13 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    À Chef-Haut, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 113/100).

    Vue de Chef-Haut

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    48 habitants
    Superficie
    3,2 km²
    Densité
    15 hab/km²
    Dette par habitant
    758 €/hab
    Impôts locaux
    369 €/hab
    Taux de chômage
    4,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Vosges

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +6,5 %
    46 → 49 hab.
    Natalité
    20,4 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +5 (variation totale +3).

    Logements vacants
    22,4 %
    2017–2023 · +6,3 pt
    Résidences secondaires
    7,5 %
    2017–2023 · −4,6 pt
    Ménages propriétaires
    89,5 %
    2017–2023 · +9,5 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    581 €/hab

    Épargne brute

    423 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    171 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    210 €/hab

    Tissu économique

    10 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 6 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chef-Haut

    Circonscription législative

    Chef-Haut fait partie de la Vosges (4e circonscription).

    Député(e) : Sébastien Humbert (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chef-Haut

    Participation : 89,2 % (37 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,4 %
    • LFI - UP15,2 %
    • REVEIL EUR15,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,1 %
    • BESOIN D'EUROPE6,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chef-Haut

    Participation (2nd tour) : 89,2 % (37 inscrits).

    • Sébastien HUMBERT53,1 %
    • Jean-Jacques GAULTIER46,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Chef-Haut

    Second tour

    • Marine Le Pen62,1 %
    • Emmanuel Macron37,9 %

    Inscrits

    35

    Participation T1

    88,6 %

    Abstention T1

    11,4 %

    Participation T2

    94,3 %

    Abstention T2

    5,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chef-Haut ?

    Mathieu Adam exerce actuellement un mandat municipal à Chef-Haut.

    Quelle est la population de Chef-Haut ?

    Chef-Haut compte 48 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 6,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chef-Haut ?

    Chef-Haut enregistre en 2025 un taux de natalité de 20,4 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chef-Haut ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +5 (variation totale +3).

    Comment évolue le parc de logements à Chef-Haut ?

    Logements vacants : 16,0 % (2017) → 22,4 % (2023), +6,3 pt. Résidences secondaires : 12,0 % (2017) → 7,5 % (2023), −4,6 pt. Ménages propriétaires : 80,0 % (2017) → 89,5 % (2023), +9,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quelle est la dette par habitant à Chef-Haut ?

    La dette communale s'élève à 758 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Chef-Haut ?

    Le taux de chômage localisé à Chef-Haut est de 4,8 % (INSEE).

    Les impôts locaux sont-ils élevés à Chef-Haut ?

    Les impôts locaux représentent 369 €/hab à Chef-Haut (OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chef-Haut

    Chef-Haut est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.