Commune

    Chenay

    Code INSEE : 72076Mis à jour le 30 août 2026

    Chenay (259 hab.) - Sarthe. Maire : Joseph LAMBERT. Taxe foncière 48,3 %, dette 655 €/hab, impôts locaux 284 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    103

    Accès aux soins

    +3 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Chenay, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 103/100).

    Population
    259 habitants
    Superficie
    2,2 km²
    Densité
    118 hab/km²
    Prix immobilier
    1 539 €/m²
    Dette par habitant
    655 €/hab
    Impôts locaux
    284 €/hab
    Taux de chômage
    5,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Sarthe

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +10,4 %
    231 → 255 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    3,9 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +19, solde migratoire apparent +5 (variation totale +24).

    Logements vacants
    7,0 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Résidences secondaires
    3,5 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Ménages propriétaires
    95,7 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Niveau de vie médian
    27 170 €
    2021–2023 · +21,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    275 €/hab

    Épargne brute

    263 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 216 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    92 €/hab

    Tissu économique

    18 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 8 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chenay

    Circonscription législative

    Chenay fait partie de la Sarthe (5e circonscription).

    Député(e) : Jean-Carles Grelier (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chenay

    Participation : 58,0 % (174 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,5 %
    • BESOIN D'EUROPE22,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,3 %
    • LFI - UP7,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chenay

    Participation (2nd tour) : 71,8 % (174 inscrits).

    • Jean-Carles GRELIER57,0 %
    • Pierre VAUGARNY43,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Chenay

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,8 %
    • Marine Le Pen49,2 %

    Inscrits

    176

    Participation T1

    81,7 %

    Abstention T1

    18,3 %

    Participation T2

    80,7 %

    Abstention T2

    19,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chenay ?

    Joseph Lambert exerce actuellement un mandat municipal à Chenay.

    Quelle est la population de Chenay ?

    Chenay compte 259 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 10,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chenay ?

    Chenay enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 3,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chenay ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +19, solde migratoire apparent +5 (variation totale +24).

    Comment évolue le parc de logements à Chenay ?

    Logements vacants : 6,8 % (2017) → 7,0 % (2023), +0,2 pt. Résidences secondaires : 2,3 % (2017) → 3,5 % (2023), +1,2 pt. Ménages propriétaires : 94,1 % (2017) → 95,7 % (2023), +1,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chenay ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 340 € (2021) → 27 170 € (2023), +21,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chenay ?

    Le prix immobilier moyen à Chenay est d'environ 1 539 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chenay ?

    La dette communale s'élève à 655 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chenay

    Chenay est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2023.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.