Commune

    Chénelette

    Code INSEE : 69054Mis à jour le 30 août 2026

    Chénelette (365 hab.) - Rhône. Maire : Christine TROJA. Taxe foncière 29,7 %, dette 330 €/hab, impôts locaux 389 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    105

    Dynamisme économique

    +5 vs France

    À Chénelette, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Population
    365 habitants
    Superficie
    11,0 km²
    Densité
    33 hab/km²
    Prix immobilier
    3 046 €/m²
    Dette par habitant
    330 €/hab
    Impôts locaux
    389 €/hab
    Taux de chômage
    2,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Rhône

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +15,0 %
    321 → 369 hab.
    Natalité
    13,6 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    13,6 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent +41 (variation totale +48).

    Logements vacants
    7,7 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Résidences secondaires
    26,0 %
    2017–2023 · −2,0 pt
    Ménages propriétaires
    84,7 %
    2017–2023 · +2,3 pt
    Niveau de vie médian
    27 880 €
    2021–2023 · +16,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    712 €/hab

    Épargne brute

    136 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    446 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    173 €/hab

    Tissu économique

    117 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chénelette

    Circonscription législative

    Chénelette fait partie de la Rhône (8e circonscription).

    Député(e) : Jonathan Gery (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chénelette

    Participation : 59,1 % (296 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,5 %
    • BESOIN D'EUROPE8,9 %
    • REVEIL EUR8,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chénelette

    Participation (2nd tour) : 76,8 % (297 inscrits).

    • Jonathan GERY51,6 %
    • Nathalie SERRE35,1 %
    • Anne REYMBAUT13,3 %
    • Dominique DESPRAS0,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Chénelette

    Second tour

    • Marine Le Pen56,4 %
    • Emmanuel Macron43,6 %

    Inscrits

    288

    Participation T1

    84,0 %

    Abstention T1

    16,0 %

    Participation T2

    82,6 %

    Abstention T2

    17,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chénelette ?

    Christine Troja exerce actuellement un mandat municipal à Chénelette.

    Quelle est la population de Chénelette ?

    Chénelette compte 365 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 15,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chénelette ?

    Chénelette enregistre en 2025 un taux de natalité de 13,6 ‰ et un taux de mortalité de 13,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chénelette ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent +41 (variation totale +48).

    Comment évolue le parc de logements à Chénelette ?

    Logements vacants : 8,0 % (2017) → 7,7 % (2023), −0,3 pt. Résidences secondaires : 28,0 % (2017) → 26,0 % (2023), −2,0 pt. Ménages propriétaires : 82,4 % (2017) → 84,7 % (2023), +2,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chénelette ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 950 € (2021) → 27 880 € (2023), +16,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chénelette ?

    Le prix immobilier moyen à Chénelette est d'environ 3 046 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chénelette ?

    La dette communale s'élève à 330 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chénelette

    Chénelette est couverte par un Carte communale, approuvé en 2015.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.