Commune

    Cheney

    Code INSEE : 89098Mis à jour le 30 août 2026

    Cheney (234 hab.) - Yonne. Maire : Marc CALONNE. Taxe foncière 38,9 %, dette 1 €/hab, impôts locaux 165 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    101

    Accès aux soins

    +1 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Cheney, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 101/100).

    Population
    234 habitants
    Superficie
    6,0 km²
    Densité
    39 hab/km²
    Prix immobilier
    1 646 €/m²
    Dette par habitant
    1 €/hab
    Impôts locaux
    165 €/hab
    Taux de chômage
    5,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 99 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,3 %
    232 → 235 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    21,3 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +5 (variation totale +3).

    Logements vacants
    10,8 %
    2017–2023 · −4,3 pt
    Résidences secondaires
    10,8 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Ménages propriétaires
    85,1 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Niveau de vie médian
    27 360 €
    2021–2023 · +15,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    440 €/hab

    Épargne brute

    72 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    186 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    190 €/hab

    Tissu économique

    46 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cheney

    Circonscription législative

    Cheney fait partie de la Yonne (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie-Laurence Roy (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cheney

    Participation : 58,1 % (167 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT46,6 %
    • REVEIL EUR14,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR12,5 %
    • BESOIN D'EUROPE12,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE4,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cheney

    Participation (2nd tour) : 69,3 % (163 inscrits).

    • Sophie-Laurence ROY51,8 %
    • André VILLIERS48,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Marc Calonne a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • KOENIG Gaspard , publié le 07/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Cheney

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,9 %
    • Marine Le Pen49,1 %

    Inscrits

    163

    Participation T1

    80,9 %

    Abstention T1

    19,1 %

    Participation T2

    77,9 %

    Abstention T2

    22,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cheney ?

    Marc Calonne exerce actuellement un mandat municipal à Cheney.

    Quelle est la population de Cheney ?

    Cheney compte 234 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cheney ?

    Cheney enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 21,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cheney ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +5 (variation totale +3).

    Comment évolue le parc de logements à Cheney ?

    Logements vacants : 15,1 % (2017) → 10,8 % (2023), −4,3 pt. Résidences secondaires : 10,9 % (2017) → 10,8 % (2023), −0,1 pt. Ménages propriétaires : 84,9 % (2017) → 85,1 % (2023), +0,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cheney ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 610 € (2021) → 27 360 € (2023), +15,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Cheney ?

    Le prix immobilier moyen à Cheney est d'environ 1 646 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Cheney ?

    La dette communale s'élève à 1 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Cheney

    Cheney est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.