Commune

    Chéniers

    Code INSEE : 23062Mis à jour le 20 août 2026

    Chéniers (560 hab.) - Creuse. Maire : Emilien CUVILLIEZ. Taxe foncière 37,5 %, dette 1 210 €/hab, impôts locaux 873 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    90

    Accès aux soins

    -10 vs France

    95

    Pression fiscale

    -5 vs France

    108

    Dynamisme économique

    +8 vs France

    À Chéniers, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 90/100).

    Vue de Chéniers

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    560 habitants
    Superficie
    35,0 km²
    Densité
    16 hab/km²
    Prix immobilier
    774 €/m²
    Dette par habitant
    1 210 €/hab
    Impôts locaux
    873 €/hab
    Taux de chômage
    15,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Creuse

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE LOUIS MAGNARD - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,1 %
    572 → 554 hab.
    Natalité
    7,2 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    9,0 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -23, solde migratoire apparent +5 (variation totale -18).

    Logements vacants
    19,3 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Résidences secondaires
    22,2 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Ménages propriétaires
    86,4 %
    2017–2023 · +6,9 pt
    Niveau de vie médian
    22 150 €
    2021–2023 · +20,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 451 €/hab

    Épargne brute

    245 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    227 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    129 €/hab

    Tissu économique

    163 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chéniers

    Circonscription législative

    Chéniers fait partie de la Creuse (1re circonscription).

    Député(e) : Bartolomé Lenoir (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chéniers

    Participation : 50,0 % (426 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT46,6 %
    • REVEIL EUR14,7 %
    • BESOIN D'EUROPE9,8 %
    • LFI - UP5,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chéniers

    Participation (2nd tour) : 67,1 % (422 inscrits).

    • Bartolomé LENOIR50,2 %
    • Valérie SIMONET26,4 %
    • Catherine COUTURIER23,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Chéniers

    Second tour

    • Marine Le Pen61,4 %
    • Emmanuel Macron38,6 %

    Inscrits

    444

    Participation T1

    74,8 %

    Abstention T1

    25,2 %

    Participation T2

    75,5 %

    Abstention T2

    24,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chéniers ?

    Emilien Cuvilliez exerce actuellement un mandat municipal à Chéniers.

    Quelle est la population de Chéniers ?

    Chéniers compte 560 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chéniers ?

    Chéniers enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,2 ‰ et un taux de mortalité de 9,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chéniers ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -23, solde migratoire apparent +5 (variation totale -18).

    Comment évolue le parc de logements à Chéniers ?

    Logements vacants : 19,6 % (2017) → 19,3 % (2023), −0,3 pt. Résidences secondaires : 21,2 % (2017) → 22,2 % (2023), +0,9 pt. Ménages propriétaires : 79,5 % (2017) → 86,4 % (2023), +6,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chéniers ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 330 € (2021) → 22 150 € (2023), +20,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chéniers ?

    Le prix immobilier moyen à Chéniers est d'environ 774 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chéniers ?

    La dette communale s'élève à 1 210 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chéniers

    Chéniers est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.