Commune

    Chérancé

    Code INSEE : 72078Mis à jour le 30 août 2026

    Chérancé (353 hab.) - Sarthe. Maire : Sébastien TRONCHET. Taxe foncière 34,9 %, dette 1 424 €/hab, impôts locaux 341 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    86

    Accès aux soins

    -14 vs France

    93

    Pression fiscale

    -7 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    À Chérancé, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 86/100).

    Population
    353 habitants
    Superficie
    10,3 km²
    Densité
    34 hab/km²
    Prix immobilier
    3 399 €/m²
    Dette par habitant
    1 424 €/hab
    Impôts locaux
    341 €/hab
    Taux de chômage
    5,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Sarthe

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire publique Maurice Loutreuil - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,9 %
    360 → 353 hab.
    Natalité
    5,7 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    5,7 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −6 (variation totale -7).

    Logements vacants
    13,2 %
    2017–2023 · −5,3 pt
    Résidences secondaires
    8,3 %
    2017–2023 · +3,5 pt
    Ménages propriétaires
    77,5 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Niveau de vie médian
    23 620 €
    2021–2023 · +25,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    742 €/hab

    Épargne brute

    -10 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 406 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    56 €/hab

    Tissu économique

    68 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chérancé

    Circonscription législative

    Chérancé fait partie de la Sarthe (1re circonscription).

    Député(e) : Julie Delpech (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chérancé

    Participation : 60,1 % (228 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT61,2 %
    • BESOIN D'EUROPE12,4 %
    • REVEIL EUR7,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,7 %
    • AR3,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chérancé

    Participation (2nd tour) : 70,5 % (227 inscrits).

    • Céline DE COSSÉ BRISSAC70,5 %
    • Julie DELPECH29,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Chérancé

    Second tour

    • Marine Le Pen64,4 %
    • Emmanuel Macron35,6 %

    Inscrits

    261

    Participation T1

    78,5 %

    Abstention T1

    21,5 %

    Participation T2

    75,1 %

    Abstention T2

    24,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chérancé ?

    Sébastien Tronchet exerce actuellement un mandat municipal à Chérancé.

    Quelle est la population de Chérancé ?

    Chérancé compte 353 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chérancé ?

    Chérancé enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,7 ‰ et un taux de mortalité de 5,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chérancé ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −6 (variation totale -7).

    Comment évolue le parc de logements à Chérancé ?

    Logements vacants : 18,5 % (2017) → 13,2 % (2023), −5,3 pt. Résidences secondaires : 4,9 % (2017) → 8,3 % (2023), +3,5 pt. Ménages propriétaires : 79,0 % (2017) → 77,5 % (2023), −1,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chérancé ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 850 € (2021) → 23 620 € (2023), +25,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chérancé ?

    Le prix immobilier moyen à Chérancé est d'environ 3 399 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chérancé ?

    La dette communale s'élève à 1 424 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chérancé

    Chérancé est couverte par un Carte communale, approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.