Commune

    Chérence

    Code INSEE : 95157Mis à jour le 1 septembre 2026

    Chérence (128 hab.) - Val-d'Oise. Maire : Philippe VANDEPUTTE. Taxe foncière 29 %, dette 27 €/hab, impôts locaux 844 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    87

    Accès aux soins

    -13 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    114

    Dynamisme économique

    +14 vs France

    À Chérence, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 87/100).

    Vue de Chérence

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    128 habitants
    Superficie
    8,6 km²
    Densité
    15 hab/km²
    Prix immobilier
    3 063 €/m²
    Dette par habitant
    27 €/hab
    Impôts locaux
    844 €/hab
    Taux de chômage
    7,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Val-d'Oise

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,7 %
    138 → 137 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    21,9 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +3 (variation totale -1).

    Logements vacants
    11,2 %
    2017–2023 · +3,6 pt
    Résidences secondaires
    27,5 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Ménages propriétaires
    70,2 %
    2017–2023 · +8,9 pt
    Niveau de vie médian
    29 590 €
    2021–2023 · +1,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 861 €/hab

    Épargne brute

    524 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    2 560 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    34 €/hab

    Tissu économique

    44 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chérence

    Circonscription législative

    Chérence fait partie de la Val-d'Oise (1re circonscription).

    Député(e) : Anne Sicard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chérence

    Participation : 75,5 % (151 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT27,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE14,4 %
    • REVEIL EUR14,4 %
    • BESOIN D'EUROPE13,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chérence

    Participation (2nd tour) : 87,8 % (148 inscrits).

    • Anne SICARD39,2 %
    • Émilie CHANDLER36,0 %
    • Maximillien JULES-ARTHUR24,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Chérence

    Second tour

    • Emmanuel Macron64,8 %
    • Marine Le Pen35,2 %

    Inscrits

    153

    Participation T1

    90,1 %

    Abstention T1

    9,9 %

    Participation T2

    88,9 %

    Abstention T2

    11,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chérence ?

    Philippe Vandeputte exerce actuellement un mandat municipal à Chérence.

    Quelle est la population de Chérence ?

    Chérence compte 128 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chérence ?

    Chérence enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 21,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chérence ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +3 (variation totale -1).

    Comment évolue le parc de logements à Chérence ?

    Logements vacants : 7,7 % (2017) → 11,2 % (2023), +3,6 pt. Résidences secondaires : 28,1 % (2017) → 27,5 % (2023), −0,6 pt. Ménages propriétaires : 61,3 % (2017) → 70,2 % (2023), +8,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chérence ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 29 220 € (2021) → 29 590 € (2023), +1,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chérence ?

    Le prix immobilier moyen à Chérence est d'environ 3 063 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chérence ?

    La dette communale s'élève à 27 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chérence

    Chérence est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.