Commune

    Chéreng

    Code INSEE : 59146Mis à jour le 30 août 2026

    Chéreng (3 040 hab.) - Nord. Maire : Pascal ZOUTE. Taxe foncière 43,7 %, dette 318 €/hab, impôts locaux 525 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Chéreng est de 19,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 3 040 habitants, cela correspond à environ 60 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    108

    Accès aux soins

    +8 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Chéreng, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 108/100).

    Population
    3 040 habitants
    Superficie
    4,2 km²
    Densité
    725 hab/km²
    Prix immobilier
    3 744 €/m²
    Dette par habitant
    318 €/hab
    Impôts locaux
    525 €/hab
    Taux de chômage
    5,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Nord

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 1 public, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 124 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire privée Sainte Marie - primaire
    • Ecole primaire Jules Ferry - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,9 %
    2 990 → 3 078 hab.
    Natalité
    10,1 ‰
    31 naissances (2025)
    Mortalité
    8,8 ‰
    27 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +32, solde migratoire apparent +56 (variation totale +88).

    Logements vacants
    3,0 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Résidences secondaires
    0,7 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Ménages propriétaires
    83,3 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Taux de pauvreté
    5,0 %
    Millésime 2023
    Niveau de vie médian
    33 960 €
    2021–2023 · +5,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    754 €/hab

    Épargne brute

    90 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    219 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    97 €/hab

    Tissu économique

    527 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chéreng

    Circonscription législative

    Chéreng fait partie de la Nord (6e circonscription).

    Député(e) : Jean Moulliere (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chéreng

    Participation : 65,8 % (2 534 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT24,4 %
    • BESOIN D'EUROPE21,2 %
    • REVEIL EUR13,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chéreng

    Participation (2nd tour) : 76,7 % (2 543 inscrits).

    • Charlotte PARMENTIER-LECOCQ69,9 %
    • Marie Hélène QUATREBOEUFS30,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Chéreng

    Second tour

    • Emmanuel Macron71,8 %
    • Marine Le Pen28,2 %

    Inscrits

    2 542

    Participation T1

    82,7 %

    Abstention T1

    17,3 %

    Participation T2

    81,5 %

    Abstention T2

    18,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chéreng ?

    Passion Commmune exerce actuellement un mandat municipal à Chéreng.

    Quelle est la population de Chéreng ?

    Chéreng compte 3 040 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 2,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chéreng ?

    Chéreng enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,1 ‰ et un taux de mortalité de 8,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chéreng ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +32, solde migratoire apparent +56 (variation totale +88).

    Comment évolue le parc de logements à Chéreng ?

    Logements vacants : 3,6 % (2017) → 3,0 % (2023), −0,5 pt. Résidences secondaires : 0,1 % (2017) → 0,7 % (2023), +0,6 pt. Ménages propriétaires : 83,0 % (2017) → 83,3 % (2023), +0,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chéreng ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 5,0 % (2023) ; niveau de vie médian 32 240 € (2021) → 33 960 € (2023), +5,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chéreng ?

    Le prix immobilier moyen à Chéreng est d'environ 3 744 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chéreng ?

    La dette communale s'élève à 318 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chéreng

    Chéreng est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.