Commune

    Cherré-Au

    Code INSEE : 72080Mis à jour le 2 septembre 2026

    Cherré-Au (2 746 hab.) - Sarthe. Maire : Jannick NIEL. Taxe foncière 32,9 %, dette 835 €/hab, impôts locaux 831 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Cherré-Au, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Population
    2 746 habitants
    Superficie
    29,7 km²
    Densité
    92 hab/km²
    Prix immobilier
    1 658 €/m²
    Dette par habitant
    835 €/hab
    Impôts locaux
    831 €/hab
    Taux de chômage
    6,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Sarthe

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 104 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique - CHERREAU - primaire
    • Ecole primaire publique - CHERRE - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,2 %
    2 698 → 2 758 hab.
    Natalité
    4,4 ‰
    12 naissances (2025)
    Mortalité
    8,3 ‰
    23 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent +52 (variation totale +60).

    Logements vacants
    5,3 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Résidences secondaires
    2,7 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Ménages propriétaires
    78,2 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Taux de pauvreté
    7,0 %
    Millésime 2023
    Niveau de vie médian
    26 610 €
    2021–2023 · +12,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 340 €/hab

    Épargne brute

    202 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    597 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    45 €/hab

    Tissu économique

    431 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cherré-Au

    Circonscription législative

    Cherré-Au fait partie de la Sarthe (5e circonscription).

    Député(e) : Jean-Carles Grelier (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cherré-Au

    Participation : 55,8 % (2 200 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,9 %
    • BESOIN D'EUROPE19,7 %
    • REVEIL EUR11,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cherré-Au

    Participation (2nd tour) : 71,4 % (2 199 inscrits).

    • Jean-Carles GRELIER59,1 %
    • Pierre VAUGARNY40,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Cherré-Au

    Second tour

    • Emmanuel Macron59,1 %
    • Marine Le Pen40,9 %

    Inscrits

    2 213

    Participation T1

    79,5 %

    Abstention T1

    20,5 %

    Participation T2

    81,2 %

    Abstention T2

    18,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cherré-Au ?

    Jannick Niel exerce actuellement un mandat municipal à Cherré-Au.

    Quelle est la population de Cherré-Au ?

    Cherré-Au compte 2 746 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 2,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cherré-Au ?

    Cherré-Au enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,4 ‰ et un taux de mortalité de 8,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cherré-Au ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent +52 (variation totale +60).

    Comment évolue le parc de logements à Cherré-Au ?

    Logements vacants : 5,9 % (2017) → 5,3 % (2023), −0,6 pt. Résidences secondaires : 2,5 % (2017) → 2,7 % (2023), +0,2 pt. Ménages propriétaires : 78,1 % (2017) → 78,2 % (2023), +0,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cherré-Au ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 7,0 % (2023) ; niveau de vie médian 23 670 € (2021) → 26 610 € (2023), +12,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Cherré-Au ?

    Le prix immobilier moyen à Cherré-Au est d'environ 1 658 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Cherré-Au ?

    La dette communale s'élève à 835 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Cherré-Au

    Cherré-Au est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.