Commune

    Chevrières

    Code INSEE : 38099Mis à jour le 30 août 2026

    Chevrières (737 hab.) - Isère. Maire : Franck Rousset. Taxe foncière 37,1 %, dette 826 €/hab, impôts locaux 398 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Chevrières est de 5,5 faits pour 1 000 habitants. Avec 737 habitants, cela correspond à environ 4 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    84

    Accès aux soins

    -16 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Chevrières, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 84/100, 16 points sous la moyenne nationale).

    Population
    737 habitants
    Superficie
    16,5 km²
    Densité
    45 hab/km²
    Prix immobilier
    3 289 €/m²
    Dette par habitant
    826 €/hab
    Impôts locaux
    398 €/hab
    Taux de chômage
    6,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Isère

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 108 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,8 %
    708 → 742 hab.
    Natalité
    5,4 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    10,8 ‰
    8 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +31 (variation totale +34).

    Logements vacants
    5,8 %
    2017–2023 · −2,7 pt
    Résidences secondaires
    5,8 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Ménages propriétaires
    86,0 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Niveau de vie médian
    27 450 €
    2021–2023 · +11,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    587 €/hab

    Épargne brute

    132 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    433 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    139 €/hab

    Tissu économique

    184 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chevrières

    Circonscription législative

    Chevrières fait partie de la Isère (9e circonscription).

    Député(e) : Sandrine Nosbé (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chevrières

    Participation : 62,1 % (572 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,7 %
    • REVEIL EUR11,7 %
    • BESOIN D'EUROPE11,7 %
    • LFI - UP9,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chevrières

    Participation (2nd tour) : 75,6 % (569 inscrits).

    • Cécile BENE54,8 %
    • Sandrine NOSBÉ45,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Franck Rousset a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • CAU Marie , publié le 24/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Chevrières

    Second tour

    • Emmanuel Macron60,8 %
    • Marine Le Pen39,2 %

    Inscrits

    556

    Participation T1

    82,0 %

    Abstention T1

    18,0 %

    Participation T2

    76,6 %

    Abstention T2

    23,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chevrières ?

    Franck Rousset exerce actuellement un mandat municipal à Chevrières.

    Quelle est la population de Chevrières ?

    Chevrières compte 737 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chevrières ?

    Chevrières enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,4 ‰ et un taux de mortalité de 10,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chevrières ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +31 (variation totale +34).

    Comment évolue le parc de logements à Chevrières ?

    Logements vacants : 8,5 % (2017) → 5,8 % (2023), −2,7 pt. Résidences secondaires : 6,4 % (2017) → 5,8 % (2023), −0,6 pt. Ménages propriétaires : 84,7 % (2017) → 86,0 % (2023), +1,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chevrières ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 520 € (2021) → 27 450 € (2023), +11,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chevrières ?

    Le prix immobilier moyen à Chevrières est d'environ 3 289 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chevrières ?

    La dette communale s'élève à 826 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chevrières

    Chevrières est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.