Commune

    Ciran

    Code INSEE : 37078Mis à jour le 19 août 2026

    Ciran (428 hab.) - Indre-et-Loire. Maire : Fabienne DRUET. Taxe foncière 32,3 %, dette 298 €/hab, impôts locaux 372 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Ciran est de 4,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 428 habitants, cela correspond à environ 2,1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    106

    Accès aux soins

    +6 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Ciran, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 106/100).

    Vue de Ciran

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    428 habitants
    Superficie
    14,1 km²
    Densité
    30 hab/km²
    Prix immobilier
    1 413 €/m²
    Dette par habitant
    298 €/hab
    Impôts locaux
    372 €/hab
    Taux de chômage
    8,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Indre-et-Loire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,7 %
    414 → 425 hab.
    Natalité
    11,8 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    16,5 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +7 (variation totale +11).

    Logements vacants
    4,3 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Résidences secondaires
    14,2 %
    2017–2023 · −4,6 pt
    Ménages propriétaires
    76,8 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Niveau de vie médian
    23 930 €
    2021–2023 · +10,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    666 €/hab

    Épargne brute

    68 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    221 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    159 €/hab

    Tissu économique

    72 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ciran

    Circonscription législative

    Ciran fait partie de la Indre-et-Loire (3e circonscription).

    Député(e) : Henri Alfandari (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ciran

    Participation : 59,0 % (293 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,6 %
    • REVEIL EUR14,2 %
    • BESOIN D'EUROPE10,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,0 %
    • AR7,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Ciran

    Participation (2nd tour) : 72,8 % (294 inscrits).

    • Jules ROBIN51,0 %
    • Henri ALFANDARI49,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Ciran

    Second tour

    • Marine Le Pen51,4 %
    • Emmanuel Macron48,6 %

    Inscrits

    300

    Participation T1

    86,3 %

    Abstention T1

    13,7 %

    Participation T2

    84,7 %

    Abstention T2

    15,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Ciran ?

    Fabienne Druet exerce actuellement un mandat municipal à Ciran.

    Quelle est la population de Ciran ?

    Ciran compte 428 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ciran ?

    Ciran enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,8 ‰ et un taux de mortalité de 16,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ciran ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +7 (variation totale +11).

    Comment évolue le parc de logements à Ciran ?

    Logements vacants : 5,2 % (2017) → 4,3 % (2023), −1,0 pt. Résidences secondaires : 18,8 % (2017) → 14,2 % (2023), −4,6 pt. Ménages propriétaires : 76,4 % (2017) → 76,8 % (2023), +0,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Ciran ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 750 € (2021) → 23 930 € (2023), +10,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Ciran ?

    Le prix immobilier moyen à Ciran est d'environ 1 413 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Ciran ?

    La dette communale s'élève à 298 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Ciran

    Ciran est couverte par un Carte communale, approuvé en 2008.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.