Commune

    Cize

    Code INSEE : 39153Mis à jour le 30 août 2026

    Cize (801 hab.) - Jura. Maire : Philippe WERMEILLE. Taxe foncière 36,7 %, dette 1 149 €/hab, impôts locaux 259 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    95

    Pression fiscale

    -5 vs France

    87

    Dynamisme économique

    -13 vs France

    À Cize, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Population
    801 habitants
    Superficie
    4,2 km²
    Densité
    192 hab/km²
    Prix immobilier
    1 807 €/m²
    Dette par habitant
    1 149 €/hab
    Impôts locaux
    259 €/hab
    Taux de chômage
    5,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 92 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,1 %
    788 → 797 hab.
    Natalité
    3,8 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    7,5 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +11 (variation totale +9).

    Logements vacants
    4,5 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Résidences secondaires
    1,3 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Ménages propriétaires
    87,3 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Niveau de vie médian
    28 070 €
    2021–2023 · +13,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    641 €/hab

    Épargne brute

    94 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    85 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    108 €/hab

    Tissu économique

    96 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cize

    Circonscription législative

    Cize fait partie de la Jura (2e circonscription).

    Député(e) : Marie-Christine Dalloz (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cize

    Participation : 58,9 % (647 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,1 %
    • BESOIN D'EUROPE16,7 %
    • REVEIL EUR10,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cize

    Participation (2nd tour) : 73,3 % (647 inscrits).

    • Marie-Christine DALLOZ59,3 %
    • Thierry MOSCA40,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Cize

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,1 %
    • Marine Le Pen45,9 %

    Inscrits

    653

    Participation T1

    80,1 %

    Abstention T1

    19,9 %

    Participation T2

    79,2 %

    Abstention T2

    20,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cize ?

    Philippe Wermeille exerce actuellement un mandat municipal à Cize.

    Quelle est la population de Cize ?

    Cize compte 801 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cize ?

    Cize enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,8 ‰ et un taux de mortalité de 7,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cize ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +11 (variation totale +9).

    Comment évolue le parc de logements à Cize ?

    Logements vacants : 4,4 % (2017) → 4,5 % (2023), +0,1 pt. Résidences secondaires : 1,3 % (2017) → 1,3 % (2023), −0,1 pt. Ménages propriétaires : 88,3 % (2017) → 87,3 % (2023), −1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cize ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 820 € (2021) → 28 070 € (2023), +13,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Cize ?

    Le prix immobilier moyen à Cize est d'environ 1 807 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Cize ?

    La dette communale s'élève à 1 149 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Cize

    Cize est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.