Commune

    Claret

    Code INSEE : 04058Mis à jour le 30 août 2026

    Claret (296 hab.) - Alpes-de-Haute-Provence. Maire : Frédéric LOUCHE. Taxe foncière 52,3 %, dette 489 €/hab, impôts locaux 654 €/hab. Évolution et données of...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    104

    Dynamisme économique

    +4 vs France

    À Claret, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Population
    296 habitants
    Superficie
    21,0 km²
    Densité
    14 hab/km²
    Prix immobilier
    5 141 €/m²
    Dette par habitant
    489 €/hab
    Impôts locaux
    654 €/hab
    Taux de chômage
    6,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-de-Haute-Provence

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire CLARET - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +10,8 %
    269 → 298 hab.
    Natalité
    6,7 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    10,1 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent +22 (variation totale +29).

    Logements vacants
    0,0 %
    2017–2023 · −2,6 pt
    Résidences secondaires
    19,8 %
    2017–2023 · −2,0 pt
    Ménages propriétaires
    72,9 %
    2017–2023 · +3,4 pt
    Niveau de vie médian
    23 710 €
    2021–2023 · +21,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 405 €/hab

    Épargne brute

    246 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 287 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    123 €/hab

    Tissu économique

    81 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Claret

    Circonscription législative

    Claret fait partie de la Alpes-de-Haute-Provence (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie Ricourt Vaginay (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Claret

    Participation : 55,6 % (205 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT52,3 %
    • REVEIL EUR10,3 %
    • BESOIN D'EUROPE7,5 %
    • AR5,6 %
    • LFI - UP4,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Claret

    Participation (2nd tour) : 72,3 % (206 inscrits).

    • Sophie VAGINAY61,2 %
    • Léo WALTER38,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Frédéric Louche a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • LASSALLE Jean , publié le 03/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Claret

    Second tour

    • Marine Le Pen57,4 %
    • Emmanuel Macron42,6 %

    Inscrits

    199

    Participation T1

    75,9 %

    Abstention T1

    24,1 %

    Participation T2

    81,9 %

    Abstention T2

    18,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Claret ?

    Frédéric Louche exerce actuellement un mandat municipal à Claret.

    Quelle est la population de Claret ?

    Claret compte 296 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 10,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Claret ?

    Claret enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,7 ‰ et un taux de mortalité de 10,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Claret ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent +22 (variation totale +29).

    Comment évolue le parc de logements à Claret ?

    Logements vacants : 2,6 % (2017) → 0,0 % (2023), −2,6 pt. Résidences secondaires : 21,8 % (2017) → 19,8 % (2023), −2,0 pt. Ménages propriétaires : 69,6 % (2017) → 72,9 % (2023), +3,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Claret ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 560 € (2021) → 23 710 € (2023), +21,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Claret ?

    Le prix immobilier moyen à Claret est d'environ 5 141 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Claret ?

    La dette communale s'élève à 489 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Claret

    Claret est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.