Commune

    Cluny

    Code INSEE : 71137Mis à jour le 30 août 2026

    Cluny : commune touristique (4 980 hab.) - Saône-et-Loire. Maire : Jean-François DEMONGEOT. Taxe foncière 47,3 %, dette 894 €/hab, impôts locaux 602 €/hab. É...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    115

    Accès aux soins

    +15 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    118

    Proximité des services

    +18 vs France

    À Cluny, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 115/100, 15 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    4 980 habitants
    Superficie
    23,8 km²
    Densité
    209 hab/km²
    Prix immobilier
    2 511 €/m²
    Dette par habitant
    894 €/hab
    Impôts locaux
    602 €/hab
    Taux de chômage
    8,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Saône-et-Loire

    Établissements scolaires

    4 établissements scolaires : 3 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 118 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Lycée général et technologique La Prat's - lycee
    • Collège Pierre Paul Prud'Hon - college
    • Ecole primaire Danielle GOUZE-MITTERRAND - primaire
    • Ecole primaire privée Sacré-Coeur - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,3 %
    4 830 → 4 942 hab.
    Natalité
    4,2 ‰
    21 naissances (2025)
    Mortalité
    19,6 ‰
    97 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -326, solde migratoire apparent +438 (variation totale +112).

    Logements vacants
    6,3 %
    2017–2023 · −2,0 pt
    Résidences secondaires
    8,0 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Ménages propriétaires
    45,6 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Taux de pauvreté
    13,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    25 610 €
    2021–2023 · +10,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 509 €/hab

    Épargne brute

    169 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    522 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    276 €/hab

    Tissu économique

    1 342 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cluny

    Circonscription législative

    Cluny fait partie de la Saône-et-Loire (1re circonscription).

    Député(e) : Benjamin Dirx (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cluny

    Participation : 60,0 % (3 273 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT24,2 %
    • REVEIL EUR17,8 %
    • BESOIN D'EUROPE15,8 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE9,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cluny

    Participation (2nd tour) : 73,7 % (3 224 inscrits).

    • Benjamin DIRX66,3 %
    • Rachel DREVET33,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Cluny

    Second tour

    • Emmanuel Macron64,2 %
    • Marine Le Pen35,8 %

    Inscrits

    3 271

    Participation T1

    77,3 %

    Abstention T1

    22,7 %

    Participation T2

    74,8 %

    Abstention T2

    25,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cluny ?

    Jean-François Demongeot exerce actuellement un mandat municipal à Cluny.

    Quelle est la population de Cluny ?

    Cluny compte 4 980 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 2,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cluny ?

    Cluny enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,2 ‰ et un taux de mortalité de 19,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cluny ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -326, solde migratoire apparent +438 (variation totale +112).

    Comment évolue le parc de logements à Cluny ?

    Logements vacants : 8,3 % (2017) → 6,3 % (2023), −2,0 pt. Résidences secondaires : 6,7 % (2017) → 8,0 % (2023), +1,2 pt. Ménages propriétaires : 46,2 % (2017) → 45,6 % (2023), −0,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cluny ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 12,0 % (2021) → 13,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 23 270 € (2021) → 25 610 € (2023), +10,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Cluny ?

    Le prix immobilier moyen à Cluny est d'environ 2 511 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Cluny ?

    La dette communale s'élève à 894 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Cluny

    Cluny est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.