Commune

    Cogny

    Code INSEE : 69061Mis à jour le 30 août 2026

    Cogny (1 198 hab.) - Rhône. Maire : Rémi AURION. Taxe foncière 26,3 %, dette 386 €/hab, impôts locaux 339 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    98

    Accès aux soins

    -2 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Cogny, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 98/100).

    Population
    1 198 habitants
    Superficie
    5,9 km²
    Densité
    205 hab/km²
    Prix immobilier
    3 410 €/m²
    Dette par habitant
    386 €/hab
    Impôts locaux
    339 €/hab
    Taux de chômage
    4,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Rhône

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 119 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Le Marais - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,8 %
    1 167 → 1 211 hab.
    Natalité
    10,7 ‰
    13 naissances (2025)
    Mortalité
    4,1 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +31, solde migratoire apparent +13 (variation totale +44).

    Logements vacants
    6,9 %
    2017–2023 · −4,4 pt
    Résidences secondaires
    6,4 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Ménages propriétaires
    73,0 %
    2017–2023 · −2,2 pt
    Niveau de vie médian
    32 240 €
    2021–2023 · +11,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    555 €/hab

    Épargne brute

    47 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    40 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    105 €/hab

    Tissu économique

    343 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cogny

    Circonscription législative

    Cogny fait partie de la Rhône (9e circonscription).

    Député(e) : Alexandre Portier (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cogny

    Participation : 59,7 % (968 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,2 %
    • REVEIL EUR13,5 %
    • BESOIN D'EUROPE12,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cogny

    Participation (2nd tour) : 76,9 % (964 inscrits).

    • Alexandre PORTIER61,0 %
    • Patrick LOUIS39,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Cogny

    Second tour

    • Emmanuel Macron60,1 %
    • Marine Le Pen39,9 %

    Inscrits

    933

    Participation T1

    84,6 %

    Abstention T1

    15,4 %

    Participation T2

    81,0 %

    Abstention T2

    19,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cogny ?

    Rémi Aurion exerce actuellement un mandat municipal à Cogny.

    Quelle est la population de Cogny ?

    Cogny compte 1 198 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cogny ?

    Cogny enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,7 ‰ et un taux de mortalité de 4,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cogny ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +31, solde migratoire apparent +13 (variation totale +44).

    Comment évolue le parc de logements à Cogny ?

    Logements vacants : 11,4 % (2017) → 6,9 % (2023), −4,4 pt. Résidences secondaires : 6,7 % (2017) → 6,4 % (2023), −0,3 pt. Ménages propriétaires : 75,2 % (2017) → 73,0 % (2023), −2,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cogny ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 28 940 € (2021) → 32 240 € (2023), +11,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Cogny ?

    Le prix immobilier moyen à Cogny est d'environ 3 410 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Cogny ?

    La dette communale s'élève à 386 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Cogny

    Cogny est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2013.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.