Commune

    Combles-en-Barrois

    Code INSEE : 55120Mis à jour le 30 août 2026

    Combles-en-Barrois (773 hab.) - Meuse. Maire : Benoît HUMBERT. Taxe foncière 54,2 %, dette 522 €/hab, impôts locaux 446 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Combles-en-Barrois est de 4,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 773 habitants, cela correspond à environ 3,6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    98

    Accès aux soins

    -2 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    89

    Dynamisme économique

    -11 vs France

    À Combles-en-Barrois, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 98/100).

    Vue de Combles-en-Barrois

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    773 habitants
    Superficie
    10,3 km²
    Densité
    75 hab/km²
    Prix immobilier
    1 803 €/m²
    Dette par habitant
    522 €/hab
    Impôts locaux
    446 €/hab
    Taux de chômage
    7,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meuse

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 116 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,4 %
    797 → 770 hab.
    Natalité
    3,9 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    7,8 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -10, solde migratoire apparent −17 (variation totale -27).

    Logements vacants
    4,9 %
    2017–2023 · −1,9 pt
    Résidences secondaires
    0,8 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Ménages propriétaires
    89,4 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Niveau de vie médian
    28 810 €
    2021–2023 · +13,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    572 €/hab

    Épargne brute

    114 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    95 €/hab

    Tissu économique

    106 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Combles-en-Barrois

    Circonscription législative

    Combles-en-Barrois fait partie de la Meuse (1re circonscription).

    Député(e) : Maxime Amblard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Combles-en-Barrois

    Participation : 56,9 % (686 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,6 %
    • BESOIN D'EUROPE20,7 %
    • REVEIL EUR9,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Combles-en-Barrois

    Participation (2nd tour) : 74,8 % (678 inscrits).

    • Bertrand PANCHER56,7 %
    • Maxime AMBLARD43,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Combles-en-Barrois

    Second tour

    • Emmanuel Macron56,5 %
    • Marine Le Pen43,5 %

    Inscrits

    684

    Participation T1

    79,5 %

    Abstention T1

    20,5 %

    Participation T2

    82,0 %

    Abstention T2

    18,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Combles-en-Barrois ?

    Benoît Humbert exerce actuellement un mandat municipal à Combles-en-Barrois.

    Quelle est la population de Combles-en-Barrois ?

    Combles-en-Barrois compte 773 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Combles-en-Barrois ?

    Combles-en-Barrois enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,9 ‰ et un taux de mortalité de 7,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Combles-en-Barrois ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -10, solde migratoire apparent −17 (variation totale -27).

    Comment évolue le parc de logements à Combles-en-Barrois ?

    Logements vacants : 6,7 % (2017) → 4,9 % (2023), −1,9 pt. Résidences secondaires : 0,3 % (2017) → 0,8 % (2023), +0,5 pt. Ménages propriétaires : 88,3 % (2017) → 89,4 % (2023), +1,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Combles-en-Barrois ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 320 € (2021) → 28 810 € (2023), +13,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Combles-en-Barrois ?

    Le prix immobilier moyen à Combles-en-Barrois est d'environ 1 803 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Combles-en-Barrois ?

    La dette communale s'élève à 522 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Combles-en-Barrois

    Combles-en-Barrois est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.