Commune

    Communay

    Code INSEE : 69272Mis à jour le 30 août 2026

    Communay (4 524 hab.) - Rhône. Maire : Christelle REMY. Taxe foncière 34,4 %, dette 718 €/hab, impôts locaux 691 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    108

    Accès aux soins

    +8 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Communay, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 108/100).

    Vue de Communay

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    4 524 habitants
    Superficie
    10,5 km²
    Densité
    431 hab/km²
    Prix immobilier
    4 259 €/m²
    Dette par habitant
    718 €/hab
    Impôts locaux
    691 €/hab
    Taux de chômage
    5,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Rhône

    Établissements scolaires

    3 établissements scolaires : 3 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 122 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Collège Hector Berlioz - college
    • Ecole primaire Des Bonnières - primaire
    • Ecole élémentaire Des Brosses - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +8,2 %
    4 197 → 4 540 hab.
    Natalité
    7,0 ‰
    32 naissances (2025)
    Mortalité
    6,6 ‰
    30 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +151, solde migratoire apparent +192 (variation totale +343).

    Logements vacants
    3,9 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Résidences secondaires
    0,9 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    72,0 %
    2017–2023 · −4,7 pt
    Taux de pauvreté
    8,0 %
    2021–2023 · +2,0 pt
    Niveau de vie médian
    31 860 €
    2021–2023 · +7,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    879 €/hab

    Épargne brute

    236 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    170 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    57 €/hab

    Tissu économique

    766 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Communay

    Circonscription législative

    Communay fait partie de la Rhône (11e circonscription).

    Député(e) : Jean-Luc Fugit (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Communay

    Participation : 61,3 % (3 463 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT33,3 %
    • BESOIN D'EUROPE16,9 %
    • REVEIL EUR15,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Communay

    Participation (2nd tour) : 77,5 % (3 450 inscrits).

    • Jean-Luc FUGIT58,3 %
    • Alexandre HUMBERT DUPALAIS41,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Communay

    Second tour

    • Emmanuel Macron61,6 %
    • Marine Le Pen38,4 %

    Inscrits

    3 543

    Participation T1

    83,1 %

    Abstention T1

    16,9 %

    Participation T2

    79,5 %

    Abstention T2

    20,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Communay ?

    Christelle Remy exerce actuellement un mandat municipal à Communay.

    Quelle est la population de Communay ?

    Communay compte 4 524 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 8,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Communay ?

    Communay enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,0 ‰ et un taux de mortalité de 6,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Communay ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +151, solde migratoire apparent +192 (variation totale +343).

    Comment évolue le parc de logements à Communay ?

    Logements vacants : 3,5 % (2017) → 3,9 % (2023), +0,3 pt. Résidences secondaires : 1,0 % (2017) → 0,9 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 76,8 % (2017) → 72,0 % (2023), −4,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Communay ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 6,0 % (2021) → 8,0 % (2023), +2,0 pt ; niveau de vie médian 29 520 € (2021) → 31 860 € (2023), +7,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Communay ?

    Le prix immobilier moyen à Communay est d'environ 4 259 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Communay ?

    La dette communale s'élève à 718 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Communay

    Communay est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2005.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.