Commune

    Conat

    Code INSEE : 66054Mis à jour le 4 septembre 2026

    Conat (63 hab.) - Pyrénées-Orientales. Maire : Johanna MESSAGER. Taxe foncière 42,8 %, impôts locaux 388 €/hab, immobilier 1 266 €/m². Évolution et données o...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Conat est de 5,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 63 habitants, cela correspond à environ 0,4 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    88

    Accès aux soins

    -12 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    121

    Dynamisme économique

    +21 vs France

    À Conat, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 88/100).

    Vue de Conat

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    63 habitants
    Superficie
    19,2 km²
    Densité
    3 hab/km²
    Prix immobilier
    1 266 €/m²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    388 €/hab
    Taux de chômage
    22,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Orientales

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +6,6 %
    61 → 65 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    15,4 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent +12 (variation totale +4).

    Logements vacants
    7,3 %
    2017–2023 · −15,2 pt
    Résidences secondaires
    51,2 %
    2017–2023 · +11,2 pt
    Ménages propriétaires
    79,4 %
    2017–2023 · +2,7 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 243 €/hab

    Épargne brute

    614 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    681 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    477 €/hab

    Tissu économique

    24 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 10 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Conat

    Circonscription législative

    Conat fait partie de la Pyrénées-Orientales (3e circonscription).

    Député(e) : Sandrine Dogor-Such (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Conat

    Participation : 51,6 % (64 inscrits).

    • LFI - UP18,8 %
    • La FRANCE REVIENT15,6 %
    • REVEIL EUR12,5 %
    • BESOIN D'EUROPE12,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE12,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Conat

    Participation (2nd tour) : 70,3 % (64 inscrits).

    • Nathalie CULLELL69,0 %
    • Sandrine DOGOR-SUCH30,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Conat

    Second tour

    • Marine Le Pen51,5 %
    • Emmanuel Macron48,5 %

    Inscrits

    65

    Participation T1

    64,6 %

    Abstention T1

    35,4 %

    Participation T2

    69,2 %

    Abstention T2

    30,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Conat ?

    Johanna Messager exerce actuellement un mandat municipal à Conat.

    Quelle est la population de Conat ?

    Conat compte 63 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 6,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Conat ?

    Conat enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 15,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Conat ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent +12 (variation totale +4).

    Comment évolue le parc de logements à Conat ?

    Logements vacants : 22,5 % (2017) → 7,3 % (2023), −15,2 pt. Résidences secondaires : 40,0 % (2017) → 51,2 % (2023), +11,2 pt. Ménages propriétaires : 76,7 % (2017) → 79,4 % (2023), +2,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Conat ?

    Le prix immobilier moyen à Conat est d'environ 1 266 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Conat ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Conat ?

    Le taux de chômage localisé à Conat est de 22,7 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Conat

    Conat est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.