Commune

    Condat

    Code INSEE : 46074Mis à jour le 30 août 2026

    Condat (399 hab.) - Lot. Maire : Fabrice BROUSSE. Taxe foncière 50,4 %, dette 804 €/hab, impôts locaux 364 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    116

    Accès aux soins

    +16 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Condat, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 116/100, 16 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    399 habitants
    Superficie
    6,1 km²
    Densité
    65 hab/km²
    Prix immobilier
    2 049 €/m²
    Dette par habitant
    804 €/hab
    Impôts locaux
    364 €/hab
    Taux de chômage
    7,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Lot

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,0 %
    414 → 410 hab.
    Natalité
    4,9 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    9,8 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −6 (variation totale -4).

    Logements vacants
    7,8 %
    2017–2023 · −2,7 pt
    Résidences secondaires
    15,9 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Ménages propriétaires
    68,5 %
    2017–2023 · −2,2 pt
    Niveau de vie médian
    24 640 €
    2021–2023 · +19,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    662 €/hab

    Épargne brute

    146 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    40 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    212 €/hab

    Tissu économique

    91 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Condat

    Circonscription législative

    Condat fait partie de la Lot (2e circonscription).

    Député(e) : Christophe Proença (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Condat

    Participation : 61,2 % (312 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT29,6 %
    • REVEIL EUR21,2 %
    • BESOIN D'EUROPE13,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,5 %
    • LFI - UP5,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Condat

    Participation (2nd tour) : 74,8 % (309 inscrits).

    • Christophe PROENÇA41,9 %
    • Gérard Raymond BLANCHET36,5 %
    • Huguette TIEGNA21,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Condat

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,1 %
    • Marine Le Pen42,9 %

    Inscrits

    314

    Participation T1

    78,0 %

    Abstention T1

    22,0 %

    Participation T2

    77,4 %

    Abstention T2

    22,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Condat ?

    Fabrice Brousse exerce actuellement un mandat municipal à Condat.

    Quelle est la population de Condat ?

    Condat compte 399 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Condat ?

    Condat enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,9 ‰ et un taux de mortalité de 9,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Condat ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −6 (variation totale -4).

    Comment évolue le parc de logements à Condat ?

    Logements vacants : 10,4 % (2017) → 7,8 % (2023), −2,7 pt. Résidences secondaires : 17,2 % (2017) → 15,9 % (2023), −1,3 pt. Ménages propriétaires : 70,6 % (2017) → 68,5 % (2023), −2,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Condat ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 670 € (2021) → 24 640 € (2023), +19,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Condat ?

    Le prix immobilier moyen à Condat est d'environ 2 049 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Condat ?

    La dette communale s'élève à 804 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Condat

    Condat est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2014.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.