Commune

    Condren

    Code INSEE : 02212Mis à jour le 30 août 2026

    Condren (682 hab.) - Aisne. Maire : Claude FLORIN. Taxe foncière 58,3 %, dette 320 €/hab, impôts locaux 699 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    110

    Accès aux soins

    +10 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Condren, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 110/100).

    Vue de Condren

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    682 habitants
    Superficie
    5,6 km²
    Densité
    121 hab/km²
    Prix immobilier
    3 109 €/m²
    Dette par habitant
    320 €/hab
    Impôts locaux
    699 €/hab
    Taux de chômage
    9,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Aisne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 97 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Les 4 Chemins - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,7 %
    707 → 674 hab.
    Natalité
    4,5 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    10,4 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -29, solde migratoire apparent −4 (variation totale -33).

    Logements vacants
    6,4 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Résidences secondaires
    0,0 %
    2017–2023 · −1,9 pt
    Ménages propriétaires
    81,8 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Niveau de vie médian
    24 500 €
    2021–2023 · +10,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    746 €/hab

    Épargne brute

    338 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    284 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    12 €/hab

    Tissu économique

    119 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Condren

    Circonscription législative

    Condren fait partie de la Aisne (4e circonscription).

    Député(e) : José Beaurain (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Condren

    Participation : 51,8 % (533 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT60,5 %
    • BESOIN D'EUROPE9,7 %
    • REVEIL EUR7,8 %
    • AR3,7 %
    • LFI - UP3,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Condren

    Second tour

    • Marine Le Pen66,9 %
    • Emmanuel Macron33,1 %

    Inscrits

    514

    Participation T1

    76,3 %

    Abstention T1

    23,7 %

    Participation T2

    76,7 %

    Abstention T2

    23,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Condren ?

    Claude Florin exerce actuellement un mandat municipal à Condren.

    Quelle est la population de Condren ?

    Condren compte 682 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Condren ?

    Condren enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,5 ‰ et un taux de mortalité de 10,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Condren ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -29, solde migratoire apparent −4 (variation totale -33).

    Comment évolue le parc de logements à Condren ?

    Logements vacants : 6,8 % (2017) → 6,4 % (2023), −0,4 pt. Résidences secondaires : 1,9 % (2017) → 0,0 % (2023), −1,9 pt. Ménages propriétaires : 81,7 % (2017) → 81,8 % (2023), +0,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Condren ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 110 € (2021) → 24 500 € (2023), +10,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Condren ?

    Le prix immobilier moyen à Condren est d'environ 3 109 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Condren ?

    La dette communale s'élève à 320 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Condren

    Condren est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2016.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.