Commune

    Corcelles-en-Beaujolais

    Code INSEE : 69065Mis à jour le 30 août 2026

    Corcelles-en-Beaujolais (993 hab.) - Rhône. Maire : Jean-Paul CHEMARIN. Taxe foncière 35,2 %, dette 1 434 €/hab, impôts locaux 509 €/hab. Évolution et donnée...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    101

    Accès aux soins

    +1 vs France

    92

    Pression fiscale

    -8 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    À Corcelles-en-Beaujolais, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 101/100).

    Vue de Corcelles-en-Beaujolais

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    993 habitants
    Superficie
    9,3 km²
    Densité
    106 hab/km²
    Prix immobilier
    2 930 €/m²
    Dette par habitant
    1 434 €/hab
    Impôts locaux
    509 €/hab
    Taux de chômage
    4,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Rhône

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 114 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +6,3 %
    942 → 1 001 hab.
    Natalité
    15,0 ‰
    15 naissances (2025)
    Mortalité
    8,0 ‰
    8 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +41, solde migratoire apparent +18 (variation totale +59).

    Logements vacants
    6,7 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Résidences secondaires
    1,3 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Ménages propriétaires
    80,3 %
    2017–2023 · +2,5 pt
    Niveau de vie médian
    28 020 €
    2021–2023 · +11,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    662 €/hab

    Épargne brute

    137 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    302 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    79 €/hab

    Tissu économique

    243 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Corcelles-en-Beaujolais

    Circonscription législative

    Corcelles-en-Beaujolais fait partie de la Rhône (9e circonscription).

    Député(e) : Alexandre Portier (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Corcelles-en-Beaujolais

    Participation : 53,5 % (718 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT46,1 %
    • BESOIN D'EUROPE12,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR11,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,4 %
    • REVEIL EUR6,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Corcelles-en-Beaujolais

    Participation (2nd tour) : 71,6 % (715 inscrits).

    • Patrick LOUIS53,0 %
    • Alexandre PORTIER47,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Corcelles-en-Beaujolais

    Second tour

    • Marine Le Pen52,5 %
    • Emmanuel Macron47,5 %

    Inscrits

    701

    Participation T1

    78,6 %

    Abstention T1

    21,4 %

    Participation T2

    78,0 %

    Abstention T2

    22,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Corcelles-en-Beaujolais ?

    Jean-Paul Chemarin exerce actuellement un mandat municipal à Corcelles-en-Beaujolais.

    Quelle est la population de Corcelles-en-Beaujolais ?

    Corcelles-en-Beaujolais compte 993 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 6,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Corcelles-en-Beaujolais ?

    Corcelles-en-Beaujolais enregistre en 2025 un taux de natalité de 15,0 ‰ et un taux de mortalité de 8,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Corcelles-en-Beaujolais ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +41, solde migratoire apparent +18 (variation totale +59).

    Comment évolue le parc de logements à Corcelles-en-Beaujolais ?

    Logements vacants : 8,3 % (2017) → 6,7 % (2023), −1,6 pt. Résidences secondaires : 2,6 % (2017) → 1,3 % (2023), −1,3 pt. Ménages propriétaires : 77,8 % (2017) → 80,3 % (2023), +2,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Corcelles-en-Beaujolais ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 210 € (2021) → 28 020 € (2023), +11,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Corcelles-en-Beaujolais ?

    Le prix immobilier moyen à Corcelles-en-Beaujolais est d'environ 2 930 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Corcelles-en-Beaujolais ?

    La dette communale s'élève à 1 434 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Corcelles-en-Beaujolais

    Corcelles-en-Beaujolais est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2014.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.