Commune

    Corvol-d'Embernard

    Code INSEE : 58084Mis à jour le 30 août 2026

    Corvol-d'Embernard (116 hab.) - Nièvre. Maire : Pascal JOLLET. Taxe foncière 34,2 %, dette 242 €/hab, impôts locaux 384 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    78

    Accès aux soins

    -22 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Corvol-d'Embernard, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 78/100, 22 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Corvol-d'Embernard

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    116 habitants
    Superficie
    9,9 km²
    Densité
    12 hab/km²
    Prix immobilier
    771 €/m²
    Dette par habitant
    242 €/hab
    Impôts locaux
    384 €/hab
    Taux de chômage
    14,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Nièvre

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +34,5 %
    87 → 117 hab.
    Natalité
    8,5 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    25,6 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -13, solde migratoire apparent +43 (variation totale +30).

    Logements vacants
    13,1 %
    2017–2023 · +2,9 pt
    Résidences secondaires
    26,3 %
    2017–2023 · −13,5 pt
    Ménages propriétaires
    92,2 %
    2017–2023 · +4,2 pt
    Niveau de vie médian
    24 010 €
    Millésime 2021

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    642 €/hab

    Épargne brute

    377 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    26 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    194 €/hab

    Tissu économique

    19 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Corvol-d'Embernard

    Circonscription législative

    Corvol-d'Embernard fait partie de la Nièvre (2e circonscription).

    Député(e) : Julien Guibert (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Corvol-d'Embernard

    Participation : 65,2 % (89 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT28,1 %
    • PARTI ANIMALISTE14,0 %
    • REVEIL EUR12,3 %
    • GAUCHE UNIE10,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Corvol-d'Embernard

    Participation (2nd tour) : 71,9 % (89 inscrits).

    • Christian PAUL53,6 %
    • Julien GUIBERT46,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Corvol-d'Embernard

    Second tour

    • Marine Le Pen50,9 %
    • Emmanuel Macron49,1 %

    Inscrits

    94

    Participation T1

    73,4 %

    Abstention T1

    26,6 %

    Participation T2

    73,4 %

    Abstention T2

    26,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Corvol-d'Embernard ?

    Pascal Jollet exerce actuellement un mandat municipal à Corvol-d'Embernard.

    Quelle est la population de Corvol-d'Embernard ?

    Corvol-d'Embernard compte 116 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 34,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Corvol-d'Embernard ?

    Corvol-d'Embernard enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,5 ‰ et un taux de mortalité de 25,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Corvol-d'Embernard ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -13, solde migratoire apparent +43 (variation totale +30).

    Comment évolue le parc de logements à Corvol-d'Embernard ?

    Logements vacants : 10,2 % (2017) → 13,1 % (2023), +2,9 pt. Résidences secondaires : 39,8 % (2017) → 26,3 % (2023), −13,5 pt. Ménages propriétaires : 88,0 % (2017) → 92,2 % (2023), +4,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Corvol-d'Embernard ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 010 € (2021). Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Corvol-d'Embernard ?

    Le prix immobilier moyen à Corvol-d'Embernard est d'environ 771 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Corvol-d'Embernard ?

    La dette communale s'élève à 242 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Corvol-d'Embernard

    Corvol-d'Embernard est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.