Commune

    Courcelles-de-Touraine

    Code INSEE : 37086Mis à jour le 6 septembre 2026

    Courcelles-de-Touraine (480 hab.) - Indre-et-Loire. Maire : Philippe ADET. Taxe foncière 36,8 %, dette 895 €/hab, impôts locaux 412 €/hab. Évolution et donné...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Courcelles-de-Touraine est de 4,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 480 habitants, cela correspond à environ 2,4 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    110

    Accès aux soins

    +10 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Courcelles-de-Touraine, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 110/100).

    Vue de Courcelles-de-Touraine

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    480 habitants
    Superficie
    26,0 km²
    Densité
    18 hab/km²
    Prix immobilier
    2 241 €/m²
    Dette par habitant
    895 €/hab
    Impôts locaux
    412 €/hab
    Taux de chômage
    6,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Indre-et-Loire

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 88 : milieu modeste (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,2 %
    494 → 483 hab.
    Natalité
    18,6 ‰
    9 naissances (2025)
    Mortalité
    10,4 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +9, solde migratoire apparent −20 (variation totale -11).

    Logements vacants
    13,8 %
    2017–2023 · +4,2 pt
    Résidences secondaires
    2,2 %
    2017–2023 · −4,2 pt
    Ménages propriétaires
    84,1 %
    2017–2023 · −4,5 pt
    Niveau de vie médian
    24 310 €
    2021–2023 · +12,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    720 €/hab

    Épargne brute

    240 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    456 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    187 €/hab

    Tissu économique

    116 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Courcelles-de-Touraine

    Circonscription législative

    Courcelles-de-Touraine fait partie de la Indre-et-Loire (5e circonscription).

    Député(e) : Sabine Thillaye (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Courcelles-de-Touraine

    Participation : 55,3 % (356 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT52,1 %
    • REVEIL EUR8,3 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,8 %
    • PARTI ANIMALISTE5,2 %
    • BESOIN D'EUROPE4,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Courcelles-de-Touraine

    Participation (2nd tour) : 66,8 % (356 inscrits).

    • François DUCAMP58,6 %
    • Sabine THILLAYE41,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Courcelles-de-Touraine

    Second tour

    • Marine Le Pen63,7 %
    • Emmanuel Macron36,3 %

    Inscrits

    364

    Participation T1

    77,6 %

    Abstention T1

    22,4 %

    Participation T2

    73,9 %

    Abstention T2

    26,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Courcelles-de-Touraine ?

    Philippe Adet exerce actuellement un mandat municipal à Courcelles-de-Touraine.

    Quelle est la population de Courcelles-de-Touraine ?

    Courcelles-de-Touraine compte 480 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Courcelles-de-Touraine ?

    Courcelles-de-Touraine enregistre en 2025 un taux de natalité de 18,6 ‰ et un taux de mortalité de 10,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Courcelles-de-Touraine ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +9, solde migratoire apparent −20 (variation totale -11).

    Comment évolue le parc de logements à Courcelles-de-Touraine ?

    Logements vacants : 9,6 % (2017) → 13,8 % (2023), +4,2 pt. Résidences secondaires : 6,4 % (2017) → 2,2 % (2023), −4,2 pt. Ménages propriétaires : 88,6 % (2017) → 84,1 % (2023), −4,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Courcelles-de-Touraine ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 660 € (2021) → 24 310 € (2023), +12,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Courcelles-de-Touraine ?

    Le prix immobilier moyen à Courcelles-de-Touraine est d'environ 2 241 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Courcelles-de-Touraine ?

    La dette communale s'élève à 895 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Courcelles-de-Touraine

    Courcelles-de-Touraine est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2010.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.