Commune

    Coursan-en-Othe

    Code INSEE : 10107Mis à jour le 2 août 2026

    Coursan-en-Othe (103 hab.) - Aube. Maire : Chantal MARQUAIS-GOURDON. Taxe foncière 34,9 %, dette 4 €/hab, impôts locaux 539 €/hab. Évolution et données offic...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    102

    Accès aux soins

    +2 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Coursan-en-Othe, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 102/100).

    Vue de Coursan-en-Othe

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    103 habitants
    Superficie
    9,4 km²
    Densité
    11 hab/km²
    Dette par habitant
    4 €/hab
    Impôts locaux
    539 €/hab
    Taux de chômage
    11,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Aube

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,8 %
    105 → 100 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent +3 (variation totale -5).

    Logements vacants
    4,2 %
    2017–2023 · −2,2 pt
    Résidences secondaires
    22,6 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Ménages propriétaires
    93,6 %
    2017–2023 · +2,1 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 013 €/hab

    Épargne brute

    -19 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    2 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    128 €/hab

    Tissu économique

    18 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Coursan-en-Othe

    Circonscription législative

    Coursan-en-Othe fait partie de la Aube (2e circonscription).

    Député(e) : Valérie Bazin-Malgras (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Coursan-en-Othe

    Participation : 72,1 % (86 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT49,2 %
    • BESOIN D'EUROPE11,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,5 %
    • REVEIL EUR8,2 %
    • LFI - UP6,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Coursan-en-Othe

    Participation (2nd tour) : 75,6 % (86 inscrits).

    • Albéric FERRAND55,9 %
    • Valérie BAZIN-MALGRAS44,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Coursan-en-Othe

    Second tour

    • Marine Le Pen59,1 %
    • Emmanuel Macron40,9 %

    Inscrits

    89

    Participation T1

    83,2 %

    Abstention T1

    16,9 %

    Participation T2

    78,7 %

    Abstention T2

    21,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Coursan-en-Othe ?

    Chantal Marquais-Gourdon exerce actuellement un mandat municipal à Coursan-en-Othe.

    Quelle est la population de Coursan-en-Othe ?

    Coursan-en-Othe compte 103 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Coursan-en-Othe ?

    Coursan-en-Othe enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Coursan-en-Othe ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent +3 (variation totale -5).

    Comment évolue le parc de logements à Coursan-en-Othe ?

    Logements vacants : 6,4 % (2017) → 4,2 % (2023), −2,2 pt. Résidences secondaires : 22,5 % (2017) → 22,6 % (2023), +0,1 pt. Ménages propriétaires : 91,5 % (2017) → 93,6 % (2023), +2,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quelle est la dette par habitant à Coursan-en-Othe ?

    La dette communale s'élève à 4 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Coursan-en-Othe ?

    Le taux de chômage localisé à Coursan-en-Othe est de 11,1 % (INSEE).

    Les impôts locaux sont-ils élevés à Coursan-en-Othe ?

    Les impôts locaux représentent 539 €/hab à Coursan-en-Othe (OFGL).

    Urbanisme et PLU à Coursan-en-Othe

    Coursan-en-Othe est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.