Commune

    Coutures

    Code INSEE : 82046Mis à jour le 2 août 2026

    Coutures (108 hab.) - Tarn-et-Garonne. Maire : Gilbert BOUTINES. Taxe foncière 41,7 %, dette 1 272 €/hab, impôts locaux 199 €/hab. Évolution et données offic...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Coutures est de 5,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 108 habitants, cela correspond à environ 0,6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    103

    Accès aux soins

    +3 vs France

    94

    Pression fiscale

    -6 vs France

    104

    Dynamisme économique

    +4 vs France

    À Coutures, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 103/100).

    Population
    108 habitants
    Superficie
    6,9 km²
    Densité
    16 hab/km²
    Dette par habitant
    1 272 €/hab
    Impôts locaux
    199 €/hab
    Taux de chômage
    10,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Tarn-et-Garonne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −8,4 %
    107 → 98 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −6 (variation totale -9).

    Logements vacants
    15,5 %
    2017–2023 · +6,4 pt
    Résidences secondaires
    1,6 %
    2017–2023 · −2,1 pt
    Ménages propriétaires
    78,6 %
    2017–2023 · +4,1 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    830 €/hab

    Épargne brute

    514 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    3 255 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    460 €/hab

    Tissu économique

    25 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 9 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Coutures

    Circonscription législative

    Coutures fait partie de la Tarn-et-Garonne (2e circonscription).

    Député(e) : Marine Hamelet (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Coutures

    Participation : 75,7 % (74 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,9 %
    • AR14,3 %
    • REVEIL EUR8,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Coutures

    Participation (2nd tour) : 75,7 % (74 inscrits).

    • Marine HAMELET59,2 %
    • Claudie CHRETIEN40,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Coutures

    Second tour

    • Marine Le Pen59,3 %
    • Emmanuel Macron40,7 %

    Inscrits

    76

    Participation T1

    90,8 %

    Abstention T1

    9,2 %

    Participation T2

    86,8 %

    Abstention T2

    13,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Coutures ?

    Gilbert Boutines exerce actuellement un mandat municipal à Coutures.

    Quelle est la population de Coutures ?

    Coutures compte 108 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 8,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Coutures ?

    Coutures enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Coutures ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −6 (variation totale -9).

    Comment évolue le parc de logements à Coutures ?

    Logements vacants : 9,2 % (2017) → 15,5 % (2023), +6,4 pt. Résidences secondaires : 3,7 % (2017) → 1,6 % (2023), −2,1 pt. Ménages propriétaires : 74,5 % (2017) → 78,6 % (2023), +4,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quelle est la dette par habitant à Coutures ?

    La dette communale s'élève à 1 272 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Coutures ?

    Le taux de chômage localisé à Coutures est de 10,5 % (INSEE).

    Les impôts locaux sont-ils élevés à Coutures ?

    Les impôts locaux représentent 199 €/hab à Coutures (OFGL).

    Urbanisme et PLU à Coutures

    Coutures est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.