Commune

    Cravant

    Code INSEE : 45116Mis à jour le 30 août 2026

    Cravant (951 hab.) - Loiret. Maire : Philippe GACONNET. Taxe foncière 35 %, dette 108 €/hab, impôts locaux 376 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    82

    Accès aux soins

    -18 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Cravant, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 82/100, 18 points sous la moyenne nationale).

    Population
    951 habitants
    Superficie
    33,9 km²
    Densité
    28 hab/km²
    Prix immobilier
    2 696 €/m²
    Dette par habitant
    108 €/hab
    Impôts locaux
    376 €/hab
    Taux de chômage
    4,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Loiret

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 115 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,2 %
    977 → 946 hab.
    Natalité
    7,4 ‰
    7 naissances (2025)
    Mortalité
    7,4 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −28 (variation totale -31).

    Logements vacants
    11,7 %
    2017–2023 · +3,7 pt
    Résidences secondaires
    3,3 %
    2017–2023 · −3,1 pt
    Ménages propriétaires
    87,6 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Niveau de vie médian
    27 410 €
    2021–2023 · +13,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    665 €/hab

    Épargne brute

    103 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    256 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    114 €/hab

    Tissu économique

    166 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cravant

    Circonscription législative

    Cravant fait partie de la Loiret (1re circonscription).

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cravant

    Participation : 52,1 % (729 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT43,9 %
    • BESOIN D'EUROPE14,7 %
    • REVEIL EUR8,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,2 %
    • LFI - UP6,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cravant

    Participation (2nd tour) : 66,0 % (727 inscrits).

    • Tiffanie RABAULT57,7 %
    • Stéphanie RIST42,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Cravant

    Second tour

    • Marine Le Pen57,3 %
    • Emmanuel Macron42,7 %

    Inscrits

    730

    Participation T1

    75,8 %

    Abstention T1

    24,3 %

    Participation T2

    77,3 %

    Abstention T2

    22,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cravant ?

    Philippe Gaconnet exerce actuellement un mandat municipal à Cravant.

    Quelle est la population de Cravant ?

    Cravant compte 951 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cravant ?

    Cravant enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,4 ‰ et un taux de mortalité de 7,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cravant ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −28 (variation totale -31).

    Comment évolue le parc de logements à Cravant ?

    Logements vacants : 8,0 % (2017) → 11,7 % (2023), +3,7 pt. Résidences secondaires : 6,4 % (2017) → 3,3 % (2023), −3,1 pt. Ménages propriétaires : 87,2 % (2017) → 87,6 % (2023), +0,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cravant ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 060 € (2021) → 27 410 € (2023), +13,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Cravant ?

    Le prix immobilier moyen à Cravant est d'environ 2 696 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Cravant ?

    La dette communale s'élève à 108 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Cravant

    Cravant est couverte par un Carte communale, approuvé en 2020.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.