Commune

    Cressanges

    Code INSEE : 03092Mis à jour le 30 août 2026

    Cressanges (637 hab.) - Allier. Maire : Jean-Philippe GARNIER. Taxe foncière 31,7 %, dette 977 €/hab, impôts locaux 427 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    88

    Accès aux soins

    -12 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    104

    Dynamisme économique

    +4 vs France

    À Cressanges, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 88/100).

    Population
    637 habitants
    Superficie
    42,1 km²
    Densité
    15 hab/km²
    Prix immobilier
    1 308 €/m²
    Dette par habitant
    977 €/hab
    Impôts locaux
    427 €/hab
    Taux de chômage
    8,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Allier

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole Primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,9 %
    626 → 644 hab.
    Natalité
    10,9 ‰
    7 naissances (2025)
    Mortalité
    14,0 ‰
    9 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +17 (variation totale +18).

    Logements vacants
    19,6 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Résidences secondaires
    6,7 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Ménages propriétaires
    80,0 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Niveau de vie médian
    24 570 €
    2021–2023 · +10,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 005 €/hab

    Épargne brute

    217 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    720 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    170 €/hab

    Tissu économique

    188 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cressanges

    Circonscription législative

    Cressanges fait partie de la Allier (1re circonscription).

    Député(e) : Yannick Monnet (GDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cressanges

    Participation : 67,7 % (489 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,3 %
    • GAUCHE UNIE13,4 %
    • REVEIL EUR13,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cressanges

    Participation (2nd tour) : 80,1 % (492 inscrits).

    • Yannick MONNET50,0 %
    • Anne-Marie THÈS50,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Cressanges

    Second tour

    • Marine Le Pen54,4 %
    • Emmanuel Macron45,6 %

    Inscrits

    492

    Participation T1

    85,8 %

    Abstention T1

    14,2 %

    Participation T2

    82,5 %

    Abstention T2

    17,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cressanges ?

    Jean-Philippe Garnier exerce actuellement un mandat municipal à Cressanges.

    Quelle est la population de Cressanges ?

    Cressanges compte 637 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cressanges ?

    Cressanges enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,9 ‰ et un taux de mortalité de 14,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cressanges ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +17 (variation totale +18).

    Comment évolue le parc de logements à Cressanges ?

    Logements vacants : 18,1 % (2017) → 19,6 % (2023), +1,5 pt. Résidences secondaires : 7,4 % (2017) → 6,7 % (2023), −0,6 pt. Ménages propriétaires : 79,5 % (2017) → 80,0 % (2023), +0,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cressanges ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 170 € (2021) → 24 570 € (2023), +10,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Cressanges ?

    Le prix immobilier moyen à Cressanges est d'environ 1 308 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Cressanges ?

    La dette communale s'élève à 977 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Cressanges

    Cressanges est couverte par un Carte communale, approuvé en 2010.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.