Commune

    Cressat

    Code INSEE : 23068Mis à jour le 30 août 2026

    Cressat (514 hab.) - Creuse. Maire : Marie-Pierre MAUDEUX. Taxe foncière 34,4 %, dette 1 184 €/hab, impôts locaux 262 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    101

    Accès aux soins

    +1 vs France

    95

    Pression fiscale

    -5 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Cressat, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 101/100).

    Vue de Cressat

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    514 habitants
    Superficie
    34,1 km²
    Densité
    15 hab/km²
    Prix immobilier
    743 €/m²
    Dette par habitant
    1 184 €/hab
    Impôts locaux
    262 €/hab
    Taux de chômage
    11,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Creuse

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,4 %
    553 → 512 hab.
    Natalité
    3,9 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    7,8 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -25, solde migratoire apparent −16 (variation totale -41).

    Logements vacants
    14,3 %
    2017–2023 · +4,0 pt
    Résidences secondaires
    25,5 %
    2017–2023 · −3,1 pt
    Ménages propriétaires
    74,6 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Niveau de vie médian
    23 130 €
    2021–2023 · +15,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 275 €/hab

    Épargne brute

    85 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    729 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    203 €/hab

    Tissu économique

    121 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cressat

    Circonscription législative

    Cressat fait partie de la Creuse (1re circonscription).

    Député(e) : Bartolomé Lenoir (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cressat

    Participation : 59,7 % (459 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT46,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,2 %
    • REVEIL EUR10,0 %
    • BESOIN D'EUROPE8,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cressat

    Participation (2nd tour) : 75,2 % (459 inscrits).

    • Bartolomé LENOIR49,3 %
    • Valérie SIMONET32,9 %
    • Catherine COUTURIER17,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Cressat

    Second tour

    • Marine Le Pen62,0 %
    • Emmanuel Macron38,0 %

    Inscrits

    453

    Participation T1

    76,8 %

    Abstention T1

    23,2 %

    Participation T2

    74,8 %

    Abstention T2

    25,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cressat ?

    Marie-Pierre Maudeux exerce actuellement un mandat municipal à Cressat.

    Quelle est la population de Cressat ?

    Cressat compte 514 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cressat ?

    Cressat enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,9 ‰ et un taux de mortalité de 7,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cressat ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -25, solde migratoire apparent −16 (variation totale -41).

    Comment évolue le parc de logements à Cressat ?

    Logements vacants : 10,3 % (2017) → 14,3 % (2023), +4,0 pt. Résidences secondaires : 28,6 % (2017) → 25,5 % (2023), −3,1 pt. Ménages propriétaires : 75,3 % (2017) → 74,6 % (2023), −0,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cressat ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 070 € (2021) → 23 130 € (2023), +15,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Cressat ?

    Le prix immobilier moyen à Cressat est d'environ 743 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Cressat ?

    La dette communale s'élève à 1 184 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Cressat

    Cressat est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.