Commune

    Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges

    Code INSEE : 70187Mis à jour le 30 août 2026

    Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges (250 hab.) - Haute-Saône. Maire : Stéphane BARTOLO. Taxe foncière 41,2 %, dette 457 €/hab, impôts locaux 164 €/hab. Évolut...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    95

    Accès aux soins

    -5 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 95/100).

    Vue de Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    250 habitants
    Superficie
    3,9 km²
    Densité
    65 hab/km²
    Prix immobilier
    1 356 €/m²
    Dette par habitant
    457 €/hab
    Impôts locaux
    164 €/hab
    Taux de chômage
    10,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Saône

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,1 %
    264 → 248 hab.
    Natalité
    8,1 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    8,1 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent −20 (variation totale -16).

    Logements vacants
    4,1 %
    2017–2023 · −2,6 pt
    Résidences secondaires
    4,9 %
    2017–2023 · +4,1 pt
    Ménages propriétaires
    88,3 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Niveau de vie médian
    23 890 €
    2021–2023 · +14,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    633 €/hab

    Épargne brute

    76 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    475 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    208 €/hab

    Tissu économique

    45 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges

    Circonscription législative

    Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges fait partie de la Haute-Saône (2e circonscription).

    Député(e) : Emeric Salmon (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges

    Participation : 65,5 % (194 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT56,9 %
    • BESOIN D'EUROPE11,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,3 %
    • REVEIL EUR7,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges

    Participation (1er tour) : 73,1 % (197 inscrits).

    • Emeric SALMON68,2 %
    • Fabrice BARASSI-ZAMOCHNIKOFF14,8 %
    • Eric HOULLEY10,4 %
    • Loic LABORIE5,2 %
    • Isabelle APRO1,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges

    Second tour

    • Marine Le Pen67,3 %
    • Emmanuel Macron32,7 %

    Inscrits

    199

    Participation T1

    80,5 %

    Abstention T1

    19,5 %

    Participation T2

    80,9 %

    Abstention T2

    19,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges ?

    Stéphane Bartolo exerce actuellement un mandat municipal à Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges.

    Quelle est la population de Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges ?

    Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges compte 250 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 6,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges ?

    Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,1 ‰ et un taux de mortalité de 8,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent −20 (variation totale -16).

    Comment évolue le parc de logements à Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges ?

    Logements vacants : 6,7 % (2017) → 4,1 % (2023), −2,6 pt. Résidences secondaires : 0,8 % (2017) → 4,9 % (2023), +4,1 pt. Ménages propriétaires : 89,2 % (2017) → 88,3 % (2023), −0,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 890 € (2021) → 23 890 € (2023), +14,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges ?

    Le prix immobilier moyen à Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges est d'environ 1 356 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges ?

    La dette communale s'élève à 457 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges

    Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges est couverte par un Carte communale, approuvé en 2009.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.