Commune

    Cuisia

    Code INSEE : 39185Mis à jour le 30 août 2026

    Cuisia (388 hab.) - Jura. Maire : Renaud PONCELIN. Taxe foncière 45,3 %, dette 514 €/hab, impôts locaux 203 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    86

    Accès aux soins

    -14 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Cuisia, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 86/100).

    Vue de Cuisia

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    388 habitants
    Superficie
    10,3 km²
    Densité
    38 hab/km²
    Prix immobilier
    1 767 €/m²
    Dette par habitant
    514 €/hab
    Impôts locaux
    203 €/hab
    Taux de chômage
    6,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,5 %
    392 → 386 hab.
    Natalité
    5,2 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    13,0 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −1 (variation totale -6).

    Logements vacants
    5,1 %
    2017–2023 · −5,5 pt
    Résidences secondaires
    9,8 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Ménages propriétaires
    89,0 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Niveau de vie médian
    25 980 €
    2021–2023 · +13,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    486 €/hab

    Épargne brute

    137 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    928 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    151 €/hab

    Tissu économique

    67 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cuisia

    Circonscription législative

    Cuisia fait partie de la Jura (1re circonscription).

    Député(e) : Danielle Brulebois (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cuisia

    Participation : 61,1 % (293 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT46,5 %
    • BESOIN D'EUROPE12,2 %
    • REVEIL EUR7,0 %
    • LFI - UP6,4 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cuisia

    Participation (2nd tour) : 71,2 % (292 inscrits).

    • Valérie GRABY54,6 %
    • Danielle BRULEBOIS45,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Cuisia

    Second tour

    • Marine Le Pen55,5 %
    • Emmanuel Macron44,5 %

    Inscrits

    303

    Participation T1

    80,2 %

    Abstention T1

    19,8 %

    Participation T2

    78,5 %

    Abstention T2

    21,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cuisia ?

    Renaud Poncelin exerce actuellement un mandat municipal à Cuisia.

    Quelle est la population de Cuisia ?

    Cuisia compte 388 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cuisia ?

    Cuisia enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,2 ‰ et un taux de mortalité de 13,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cuisia ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −1 (variation totale -6).

    Comment évolue le parc de logements à Cuisia ?

    Logements vacants : 10,7 % (2017) → 5,1 % (2023), −5,5 pt. Résidences secondaires : 8,8 % (2017) → 9,8 % (2023), +1,0 pt. Ménages propriétaires : 87,4 % (2017) → 89,0 % (2023), +1,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cuisia ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 000 € (2021) → 25 980 € (2023), +13,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Cuisia ?

    Le prix immobilier moyen à Cuisia est d'environ 1 767 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Cuisia ?

    La dette communale s'élève à 514 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Cuisia

    Cuisia est couverte par un Carte communale, approuvé en 2017.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.