Commune

    Curières

    Code INSEE : 12088Mis à jour le 2 septembre 2026

    Curières (214 hab.) - Aveyron. Maire : Pierre BOULDOIRES. Taxe foncière 44,1 %, dette 1 941 €/hab, impôts locaux 629 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    120

    Accès aux soins

    +20 vs France

    87

    Pression fiscale

    -13 vs France

    116

    Dynamisme économique

    +16 vs France

    À Curières, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 120/100, 20 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    214 habitants
    Superficie
    36,3 km²
    Densité
    6 hab/km²
    Prix immobilier
    1 647 €/m²
    Dette par habitant
    1 941 €/hab
    Impôts locaux
    629 €/hab
    Taux de chômage
    3,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Aveyron

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,9 %
    226 → 215 hab.
    Natalité
    4,7 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    14,0 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -14, solde migratoire apparent +3 (variation totale -11).

    Logements vacants
    15,1 %
    2017–2023 · +4,7 pt
    Résidences secondaires
    37,2 %
    2017–2023 · −1,8 pt
    Ménages propriétaires
    83,1 %
    2017–2023 · −2,2 pt
    Niveau de vie médian
    25 350 €
    2021–2023 · +29,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 648 €/hab

    Épargne brute

    109 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    319 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    434 €/hab

    Tissu économique

    112 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Curières

    Circonscription législative

    Curières fait partie de la Aveyron (1re circonscription).

    Député(e) : Stéphane Mazars (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Curières

    Participation : 60,9 % (197 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT28,6 %
    • BESOIN D'EUROPE20,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE17,9 %
    • AR10,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Curières

    Participation (2nd tour) : 80,4 % (194 inscrits).

    • Jean-Philippe CHARTIER51,7 %
    • Stéphane MAZARS48,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Curières

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,8 %
    • Marine Le Pen47,2 %

    Inscrits

    196

    Participation T1

    80,6 %

    Abstention T1

    19,4 %

    Participation T2

    82,7 %

    Abstention T2

    17,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Curières ?

    Pierre Bouldoires exerce actuellement un mandat municipal à Curières.

    Quelle est la population de Curières ?

    Curières compte 214 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Curières ?

    Curières enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,7 ‰ et un taux de mortalité de 14,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Curières ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -14, solde migratoire apparent +3 (variation totale -11).

    Comment évolue le parc de logements à Curières ?

    Logements vacants : 10,4 % (2017) → 15,1 % (2023), +4,7 pt. Résidences secondaires : 39,0 % (2017) → 37,2 % (2023), −1,8 pt. Ménages propriétaires : 85,3 % (2017) → 83,1 % (2023), −2,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Curières ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 510 € (2021) → 25 350 € (2023), +29,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Curières ?

    Le prix immobilier moyen à Curières est d'environ 1 647 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Curières ?

    La dette communale s'élève à 1 941 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Curières

    Curières est couverte par un Carte communale, approuvé en 2002.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.