Commune

    Cutting

    Code INSEE : 57161Mis à jour le 6 septembre 2026

    Cutting (101 hab.) - Moselle. Maire : Olivier Duchesne. Taxe foncière 23,3 %, dette 1 394 €/hab, impôts locaux 223 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Cutting est de 4 faits pour 1 000 habitants. Avec 101 habitants, cela correspond à environ 0,4 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    106

    Accès aux soins

    +6 vs France

    93

    Pression fiscale

    -7 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    À Cutting, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 106/100).

    Vue de Cutting

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    101 habitants
    Superficie
    5,5 km²
    Densité
    18 hab/km²
    Dette par habitant
    1 394 €/hab
    Impôts locaux
    223 €/hab
    Taux de chômage
    6,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Moselle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −30,9 %
    139 → 96 hab.
    Natalité
    10,4 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent −34 (variation totale -43).

    Logements vacants
    16,8 %
    2017–2023 · +5,5 pt
    Résidences secondaires
    1,9 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Ménages propriétaires
    87,0 %
    2017–2023 · +3,9 pt
    Niveau de vie médian
    22 600 €
    Millésime 2021

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    817 €/hab

    Épargne brute

    407 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 857 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    121 €/hab

    Tissu économique

    20 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cutting

    Circonscription législative

    Cutting fait partie de la Moselle (4e circonscription).

    Député(e) : Fabien Di Filippo (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cutting

    Participation : 56,3 % (96 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT45,6 %
    • BESOIN D'EUROPE23,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR13,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE4,3 %
    • REVEIL EUR4,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cutting

    Participation (2nd tour) : 68,8 % (93 inscrits).

    • Fabien DI FILIPPO58,7 %
    • Océane SIMON41,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Cutting

    Second tour

    • Marine Le Pen61,3 %
    • Emmanuel Macron38,7 %

    Inscrits

    93

    Participation T1

    79,6 %

    Abstention T1

    20,4 %

    Participation T2

    82,8 %

    Abstention T2

    17,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cutting ?

    Olivier Duchesne exerce actuellement un mandat municipal à Cutting.

    Quelle est la population de Cutting ?

    Cutting compte 101 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 30,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cutting ?

    Cutting enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,4 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cutting ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent −34 (variation totale -43).

    Comment évolue le parc de logements à Cutting ?

    Logements vacants : 11,4 % (2017) → 16,8 % (2023), +5,5 pt. Résidences secondaires : 1,6 % (2017) → 1,9 % (2023), +0,3 pt. Ménages propriétaires : 83,0 % (2017) → 87,0 % (2023), +3,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cutting ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 600 € (2021). Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Cutting ?

    La dette communale s'élève à 1 394 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Cutting ?

    Le taux de chômage localisé à Cutting est de 6,8 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Cutting

    Cutting est couverte par un Carte communale, approuvé en 2010.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.