Commune

    Cuve

    Code INSEE : 70194Mis à jour le 30 août 2026

    Cuve (129 hab.) - Haute-Saône. Maire : Philippe GRISOT. Taxe foncière 43 %, dette 923 €/hab, impôts locaux 364 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    104

    Accès aux soins

    +4 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Cuve, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 104/100).

    Vue de Cuve

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    129 habitants
    Superficie
    8,0 km²
    Densité
    16 hab/km²
    Dette par habitant
    923 €/hab
    Impôts locaux
    364 €/hab
    Taux de chômage
    4,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Saône

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −9,2 %
    141 → 128 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    15,6 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −15 (variation totale -13).

    Logements vacants
    15,1 %
    2017–2023 · +8,7 pt
    Résidences secondaires
    7,6 %
    2017–2023 · −5,2 pt
    Ménages propriétaires
    80,7 %
    2017–2023 · −2,4 pt
    Niveau de vie médian
    22 290 €
    2021–2023 · +15,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 084 €/hab

    Épargne brute

    580 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    398 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    161 €/hab

    Tissu économique

    25 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cuve

    Circonscription législative

    Cuve fait partie de la Haute-Saône (2e circonscription).

    Député(e) : Emeric Salmon (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cuve

    Participation : 53,5 % (114 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT65,6 %
    • LFI - UP6,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,9 %
    • BESOIN D'EUROPE4,9 %
    • REVEIL EUR4,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cuve

    Participation (1er tour) : 71,9 % (114 inscrits).

    • Emeric SALMON65,8 %
    • Eric HOULLEY13,9 %
    • Loic LABORIE11,4 %
    • Fabrice BARASSI-ZAMOCHNIKOFF7,6 %
    • Christophe DEVILLERS1,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Cuve

    Second tour

    • Marine Le Pen75,0 %
    • Emmanuel Macron25,0 %

    Inscrits

    115

    Participation T1

    76,7 %

    Abstention T1

    23,3 %

    Participation T2

    77,4 %

    Abstention T2

    22,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cuve ?

    Philippe Grisot exerce actuellement un mandat municipal à Cuve.

    Quelle est la population de Cuve ?

    Cuve compte 129 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 9,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cuve ?

    Cuve enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 15,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cuve ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −15 (variation totale -13).

    Comment évolue le parc de logements à Cuve ?

    Logements vacants : 6,4 % (2017) → 15,1 % (2023), +8,7 pt. Résidences secondaires : 12,8 % (2017) → 7,6 % (2023), −5,2 pt. Ménages propriétaires : 83,1 % (2017) → 80,7 % (2023), −2,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cuve ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 300 € (2021) → 22 290 € (2023), +15,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Cuve ?

    La dette communale s'élève à 923 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Cuve ?

    Le taux de chômage localisé à Cuve est de 4,9 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Cuve

    Cuve est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.