Commune

    Darvault

    Code INSEE : 77156Mis à jour le 30 août 2026

    Darvault (946 hab.) - Seine-et-Marne. Maire : Fabrice JEULIN. Taxe foncière 37,3 %, dette 603 €/hab, impôts locaux 487 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    101

    Accès aux soins

    +1 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Darvault, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 101/100).

    Vue de Darvault

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    946 habitants
    Superficie
    7,8 km²
    Densité
    121 hab/km²
    Prix immobilier
    2 849 €/m²
    Dette par habitant
    603 €/hab
    Impôts locaux
    487 €/hab
    Taux de chômage
    10,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-et-Marne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 107 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire de La Forêt - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +12,8 %
    875 → 987 hab.
    Natalité
    11,1 ‰
    11 naissances (2025)
    Mortalité
    4,1 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent +106 (variation totale +112).

    Logements vacants
    8,8 %
    2017–2023 · −3,3 pt
    Résidences secondaires
    8,6 %
    2017–2023 · −1,7 pt
    Ménages propriétaires
    86,6 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Niveau de vie médian
    27 290 €
    2021–2023 · +8,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    824 €/hab

    Épargne brute

    126 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    856 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    43 €/hab

    Tissu économique

    176 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Darvault

    Circonscription législative

    Darvault fait partie de la Seine-et-Marne (2e circonscription).

    Député(e) : Frédéric Valletoux (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Darvault

    Participation : 55,5 % (580 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,9 %
    • BESOIN D'EUROPE13,4 %
    • REVEIL EUR10,5 %
    • LFI - UP9,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Darvault

    Participation (2nd tour) : 67,8 % (581 inscrits).

    • Frédéric VALLETOUX56,1 %
    • Ivanka DIMITROVA43,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Darvault

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,8 %
    • Marine Le Pen47,2 %

    Inscrits

    613

    Participation T1

    76,7 %

    Abstention T1

    23,3 %

    Participation T2

    74,1 %

    Abstention T2

    25,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Darvault ?

    Fabrice Jeulin exerce actuellement un mandat municipal à Darvault.

    Quelle est la population de Darvault ?

    Darvault compte 946 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 12,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Darvault ?

    Darvault enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,1 ‰ et un taux de mortalité de 4,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Darvault ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent +106 (variation totale +112).

    Comment évolue le parc de logements à Darvault ?

    Logements vacants : 12,1 % (2017) → 8,8 % (2023), −3,3 pt. Résidences secondaires : 10,3 % (2017) → 8,6 % (2023), −1,7 pt. Ménages propriétaires : 87,6 % (2017) → 86,6 % (2023), −1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Darvault ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 090 € (2021) → 27 290 € (2023), +8,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Darvault ?

    Le prix immobilier moyen à Darvault est d'environ 2 849 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Darvault ?

    La dette communale s'élève à 603 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Darvault

    Darvault est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2008.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.