Commune

    Demangevelle

    Code INSEE : 70202Mis à jour le 30 août 2026

    Demangevelle (261 hab.) - Haute-Saône. Maire : Daniel VINEY. Taxe foncière 38 %, dette 352 €/hab, impôts locaux 157 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    81

    Accès aux soins

    -19 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Demangevelle, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 81/100, 19 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Demangevelle

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    261 habitants
    Superficie
    14,7 km²
    Densité
    18 hab/km²
    Prix immobilier
    1 056 €/m²
    Dette par habitant
    352 €/hab
    Impôts locaux
    157 €/hab
    Taux de chômage
    8,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Saône

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,9 %
    278 → 256 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    23,4 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -25, solde migratoire apparent +3 (variation totale -22).

    Logements vacants
    33,3 %
    2017–2023 · +3,3 pt
    Résidences secondaires
    10,3 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Ménages propriétaires
    81,1 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Niveau de vie médian
    22 910 €
    2021–2023 · +12,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    785 €/hab

    Épargne brute

    309 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    411 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    75 €/hab

    Tissu économique

    41 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Demangevelle

    Circonscription législative

    Demangevelle fait partie de la Haute-Saône (1re circonscription).

    Député(e) : Antoine Villedieu (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Demangevelle

    Participation : 50,7 % (229 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT56,9 %
    • BESOIN D'EUROPE10,1 %
    • AR10,1 %
    • REVEIL EUR5,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Demangevelle

    Participation (2nd tour) : 60,1 % (228 inscrits).

    • Antoine VILLEDIEU65,9 %
    • Alain CHRETIEN34,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Demangevelle

    Second tour

    • Marine Le Pen63,1 %
    • Emmanuel Macron36,9 %

    Inscrits

    226

    Participation T1

    77,0 %

    Abstention T1

    23,0 %

    Participation T2

    75,2 %

    Abstention T2

    24,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Demangevelle ?

    Daniel Viney exerce actuellement un mandat municipal à Demangevelle.

    Quelle est la population de Demangevelle ?

    Demangevelle compte 261 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Demangevelle ?

    Demangevelle enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 23,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Demangevelle ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -25, solde migratoire apparent +3 (variation totale -22).

    Comment évolue le parc de logements à Demangevelle ?

    Logements vacants : 30,1 % (2017) → 33,3 % (2023), +3,3 pt. Résidences secondaires : 9,8 % (2017) → 10,3 % (2023), +0,5 pt. Ménages propriétaires : 79,6 % (2017) → 81,1 % (2023), +1,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Demangevelle ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 320 € (2021) → 22 910 € (2023), +12,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Demangevelle ?

    Le prix immobilier moyen à Demangevelle est d'environ 1 056 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Demangevelle ?

    La dette communale s'élève à 352 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Demangevelle

    Demangevelle est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.