Commune

    Dénestanville

    Code INSEE : 76214Mis à jour le 30 août 2026

    Dénestanville (283 hab.) - Seine-Maritime. Maire : Claude PIT. Taxe foncière 42,2 %, dette 217 €/hab, impôts locaux 369 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    109

    Accès aux soins

    +9 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    85

    Dynamisme économique

    -15 vs France

    À Dénestanville, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 109/100).

    Population
    283 habitants
    Superficie
    2,6 km²
    Densité
    107 hab/km²
    Prix immobilier
    1 323 €/m²
    Dette par habitant
    217 €/hab
    Impôts locaux
    369 €/hab
    Taux de chômage
    9,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-Maritime

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +6,0 %
    266 → 282 hab.
    Natalité
    17,7 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    3,5 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent +11 (variation totale +16).

    Logements vacants
    1,6 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Résidences secondaires
    2,4 %
    2017–2023 · −4,5 pt
    Ménages propriétaires
    88,2 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Niveau de vie médian
    24 240 €
    2021–2023 · +5,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    545 €/hab

    Épargne brute

    236 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    93 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    46 €/hab

    Tissu économique

    24 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Dénestanville

    Circonscription législative

    Dénestanville fait partie de la Seine-Maritime (10e circonscription).

    Député(e) : Robert Le Bourgeois (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Dénestanville

    Participation : 66,7 % (201 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT56,3 %
    • GAUCHE UNIE7,0 %
    • LISTE ASSELINEAU-FREXIT5,5 %
    • REVEIL EUR5,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE4,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Dénestanville

    Participation (2nd tour) : 77,1 % (201 inscrits).

    • Robert LE BOURGEOIS65,5 %
    • Xavier BATUT34,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Dénestanville

    Second tour

    • Marine Le Pen69,2 %
    • Emmanuel Macron30,8 %

    Inscrits

    197

    Participation T1

    87,8 %

    Abstention T1

    12,2 %

    Participation T2

    88,3 %

    Abstention T2

    11,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Dénestanville ?

    Claude Pit exerce actuellement un mandat municipal à Dénestanville.

    Quelle est la population de Dénestanville ?

    Dénestanville compte 283 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 6,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Dénestanville ?

    Dénestanville enregistre en 2025 un taux de natalité de 17,7 ‰ et un taux de mortalité de 3,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Dénestanville ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent +11 (variation totale +16).

    Comment évolue le parc de logements à Dénestanville ?

    Logements vacants : 0,9 % (2017) → 1,6 % (2023), +0,7 pt. Résidences secondaires : 6,9 % (2017) → 2,4 % (2023), −4,5 pt. Ménages propriétaires : 86,9 % (2017) → 88,2 % (2023), +1,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Dénestanville ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 910 € (2021) → 24 240 € (2023), +5,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Dénestanville ?

    Le prix immobilier moyen à Dénestanville est d'environ 1 323 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Dénestanville ?

    La dette communale s'élève à 217 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Dénestanville

    Dénestanville est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.